вторник, 23 января 2018 г.

О корпорации Apple, президенте Трампе, душеполезности инвестирования в свою страну и пагубности преследований общественных активистов




Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Сегодня я хотел бы начать немного издалека. Семнадцатого января Уолл стрит Жорнал сообщил, что корпорация Эппл планирует выплатить в бюджет Соединённых Штатов тридцать восемь миллиардов долларов. Этот платёж связан с изменениями в налоговом законодательстве, которые существенно снижают ставки некоторых налогов для корпораций.

По мнению первого вице-президента международного рейтингового агентства Moody’s Ричарда Лэйна, “Теперь у американских компаний нет экономических причин оставлять денежную выручку в оффшорах для того, чтобы избежать высоких ставок американских налогов”.

Собственно, платежи, которые планирует совершить Эппл, и связаны с налогообложением той частью выручки, которую корпорация продолжала хранить за пределами США. В то же время сообщается о том, что компания планирует создание сразу нескольких капиталоёмких предприятий в своей стране. Уолл Стрит Жорнал полагает, что решение Эппл послужит толчком для начала репатриации экспортной выручки и для других крупных американских корпораций.

Не будучи специалистом в сфере налогов, я вижу во всём этом некоторую иронию: один из крупнейших спонсоров Демократической партии США и щедрый жертвователь на избирательную кампанию Хиллари Клинтон, предпочитал накапливать зарубежные сбережения всё то время, пока у власти была администрация Демократов.

Кстати говоря, в этом нет совершенно ничего компрометирующего: Эппл – частная корпорация, и она вправе оставлять часть выручки под контролем своих зарубежных филиалов. Но, с другой стороны, тридцать восемь миллиардов – это вовсе не лишняя сумма для американского бюджета.

Теперь вернёмся в наши палестины. Откровенно говоря, и у нас ведь тоже немало предпринимателей, которые не устают клясться в своей верности партии и правительству, но при этом не спешат вкладывать деньги в региональную промышленность.

Скажите мне, какое последнее решение по стимулированию региональной экономики приняла Законодательная Дума Хабаровского края? Вот, конкретно, какой для этого был принят закон? Напомню, что некоторое время назад краевое чиновничество гордилось повышением штрафов для уличных торговцев.

А ещё мы с вами были свидетелями эпической борьбы с продавцами пива и слабоалкогольных напитков. Той самой борьбы, которая, кстати говоря, окончилась ничем, одними только убытками. Борьба с пенсионерками, которые посмели торговать помидорами, вообще стала для меня символом местной хозяйственной мысли.

А вот назовите мне три краевых закона, которые были бы приняты в интересах бизнеса, которые снижали бы для предпринимателей риски, сокращали их непроизводительные расходы. Я правда не могу найти таких нормативных актов. Мы часто слышим о совещаниях, которые начальство проводит то с одними бизнесменами, то с другими. Но довольно наивно ждать от этих совещаний решающего эффекта до тех пор, пока не изменятся повседневные правила, законы.

Тем временем планируется, что государственный долг Хабаровского края в две тысячи восемнадцатом году вырастет на шесть с половиной миллиардов рублей и достигнет отметки в пятьдесят миллиардов. Предполагается, что и последующие полтора года что региональная задолженность будет расти довольно активно, главным образом за счёт кредитов, полученных от кредитных организаций. Бюджет края постепенно начинает жить в кредит.

Краевая Дума является достаточно влиятельным органом для того, чтобы внести позитивный вклад в экономическую жизнь региона. Однако для этого она должна стать в полной мере выразителем интересов местного бизнеса. Законы – это всегда продукт политики. При отсутствии политического взаимодействия между людьми законы постепенно теряют связь с реальностью, в первую очередь те, которые связаны с экономикой.

Регион нуждается хотя бы в частичном оживлении политической активности, но ни в коем случае не в аресте общественных активистов. Напомню, что на днях судом был арестован хабаровский политик и общественный активист Алексей Ворсин. Вы полагаете, подобные события не будут иметь своих экономических последствий? Я думаю, такие последствия, хотя и не прямые, обязательно последуют.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


IMG_4586 - копия

Комментариев нет:

Отправить комментарий