понедельник, 8 января 2018 г.

Моя патриотическая декларация

Взгляды людей, сделавших себе карьеру на лозунге "я рождён в СССР" и проклятиях в адрес основ российской государственности, не вызывают у меня ровным счётом никакого сочувствия: и эти люди называют себя "консерваторами"?

Консерватизм здорового человека выглядит примерно следующим образом: основополагающие документы Российской Федерации священны и фундаментально истинны (я имею в виду Декларацию о государственном суверенитете и Конституцию). Чисто юридические их свойства не имеют в этом контексте никакого значения: Россия существует! Её границы таковы, какими они были установлены в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете и международными нормами.

Внесение поправок (улучшений) в Конституцию - акт высшего патриотизма, возможный только по воле людей, как выражение их стремления к счастью. Совершенствование конституционных принципов на основе уважения к личности - право и обязанность граждан России (а не победа над "Сраной Рашкой" и не снисходительный, "через губу", прогрессизм. Тем более - никакая не "государственная необходимость").

С моей точки зрения, очень позорно выглядит, как много в "элите", да и вообще в пишущем и читающем сословии, людей, заинтересованных в том, чтобы изгадить и опорочить, собственно, поворотный момент истории, возможно, самый главный - принятие Декларации о государственном суверенитете и Конституции.

Правопреемство Российской Федерации является историческим и конституционно-правовым фактом, не оказывающим решающего влияния на идентичность граждан России.

Отсутствие уважения к конституционным основам собственной страны и преданность "основам" другого государства (а СССР и Российская Империя - другие государства) исключают претензии носителя подобных взглядов на политическое лидерство: нами не должен управлять фактический иностранец, мы - не оккупированная страна.

"Консерваторы" путинского образца - патриоты СССР и вследствие этого фактические иностранцы (иностранные "ястребы" вместо отечественных "голубей"). Они вправе придерживаться собственных взглядов, но честные из них должны отказаться от претензий на политическое лидерство в России. Бесчестные же не должны быть избраны по воле людей.

Грустно, что другие консерваторы во многом следуют по тому же пути, что и современные "провластные" империалисты. Мне не хватает отчётливой декларации: "Мы - патриоты России, именно России, в том смысле, в котором её понимают Декларация о государственном суверенитете 1990 года и Конституция 1993 года".

Россия нуждается в своих патриотах.

Всех обнимаю



Комментариев нет:

Отправить комментарий