вторник, 9 января 2018 г.

Повседневный, текущий плебисцит

А ведь позиция "быть обаятельным человеком" постепенно становится одним из определяющих факторов карьеры. Практически, директивно предписанным, только директива поддерживается не записью в "трудовой книжке", а куда как эффективнее - сетевыми связями. Непосредственной плебисцитной властью, так сказать (не путайте с плебисцитарной демократией Вебера).

Я сейчас умное скажу, честно-честно, ага: в своём пределе социальные сети породят такую степень власти общества над индивидом, которую мир прежде не видывал. Контроль общества над государственной властью, государственным аппаратом, может быть при этом утрачен, кстати говоря.

А вот ежедневный сетевой плебисцит по поводу условного Иванова - это реальность уже сейчас, хотим мы этого или нет. "Народ проголосовал, чувак, тоби пызда, и не отмоешься, и не начнёшь новую жизнь с понедельника. Никогда, чувак, извини. Ничего личного".


И в этом состоит смысл отделения "власти" от её непосредственного источника ("народа"), ну, кроме множества других причин отделять одно от другого.


Комментариев нет:

Отправить комментарий