вторник, 16 января 2018 г.

Арест хабаровского политика и общественного активиста Алексея Ворсина






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Наш с вами любимый Хабаровск – место, в целом, довольно сонное, жизнь здесь тиха и размеренна. Тем не менее, и у нас тоже иногда наблюдаются отдельные всплески политической активности.

На днях судом был арестован на пятнадцать суток хабаровский общественный активист Алексей Ворсин. В Интернете распространена информация, из которой следует, что ему вменяется совершение административного правонарушения, а именно агитация за проведение митинга двадцать восьмого января этого года. Действительно, в Кодексе об административных правонарушениях есть статья двадцать прим два, которая устанавливает ответственность за нарушение порядка проведения собрания. Но основной интерес всё-таки представляют обстоятельства происходящего.

Сообщается, что Алексей Ворсин подал предусмотренное законом уведомление о проведении мероприятия, и в этом состоит самая яркая деталь всего дела. Этот факт даёт основания усомниться в правомерности решения, принятого судом. Я надеюсь, оно будет обжаловано, но сейчас я хотел бы поговорить о смысле происходящего. Ведь митинг предполагался как часть предвыборной кампании.

Общеизвестно, что восемнадцатого марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Гражданам предстоит определиться со своей позицией. Их решение может быть разным – кто-то отдаст свои предпочтения одному из кандидатов, кто-то не придёт на избирательный участок.

Несмотря на это результат выборов не вызывает в обществе никаких споров. Лично я не сомневаюсь, что новым президентом страны станет её действующий президент Владимир Путин. В такой ситуации имеет значение не результат, который, в целом, известен, а то, как эти выборы будут проведены.

И вот я не понимаю, чего именно пытаются достичь государственные структуры, намеренно пресекая попытки обсуждения предстоящих выборов. Безусловно, общественные дискуссии продолжатся, люди не прекратят живо интересоваться происходящим и они будут как-то проявлять свою позицию.

Только теперь всё это будет выглядеть так, как будто государство намеренно выталкивает эти процессы куда-то за пределы легального и правового поля. Кому это нужно и зачем? Я не знаю ответа на этот вопрос.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


IMG_20210619_144818 - копия

Комментариев нет:

Отправить комментарий