вторник, 30 января 2018 г.

Новые законодательные инициативы российских депутатов в чём-то куда смелее легализации однополых браков !






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Законодательные инициативы, даже федеральные, нечасто привлекают к себе внимание широких общественных кругов. Несмотря на это новые предложения законодателей об изменении семейного законодательства, действительно привлекли к себе самое живое внимание.

Сообщается, что в Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает ввести в Семейный кодекс понятие«фактические брачные отношения». Автор этой смелой инициативы Антон Беляков мотивирует её необходимостью защиты прав граждан, которые проживают совместно без регистрации брака. Откровенно говоря, законопроект вызывает у меня немалое изумление. Российские официальные лица при всяком удобном случае спешат подчеркнуть, какую консервативную позицию занимает наше государство в сфере брака и семьи. Прежде они не уставали критиковать страны Западной Европы по многим вопросам, связанным именно с семейными отношениями. И вот теперь российский парламент может произвести гораздо более радикальную реформу института брака, чем это можно было себе вообразить.

Речь идёт о том, что под фактическими брачными отношениями предлагается понимать не зарегистрированный союз мужчины и женщины, которые более пяти лет проживают совместно и ведут общее хозяйство. При наличии общего ребенка срок совместного проживания сокращается до двух лет. Предполагается, что в случае принятия законопроекта наличие этих признаков будет приравнивать фактическое сожительство к зарегистрированному браку по всем правам и обязанностям сторон.

Я думаю, что главная особенность этого законопроекта состоит в том, что он не является следствием какого-либо общественного движения. Иными словами, нельзя сказать, что народ как-то активно требовал от властей поставить юридический знак равенства между браком и фактическим сожительством. Мне кажется, что законопроект исходит из каких-то теоретических воззрений его автора, актуальность которых для повседневной жизни людей проверить довольно трудно.

Дело в том, что совместное проживание людей на сегодняшний день отличается от зарегистрированного брака в основном тем, что на официальный брак распространяется Семейный кодекс, а на незарегистрированное совместное проживание он не распространяется. На практике это означает, что при расторжении официального брака стороны будут делить имущество строго поровну, они имеют право не свидетельствовать друг против друга в суде. Зарегистрированный брак даёт сторонам ещё кое-какие права и обязанности. Однако и те люди, которые живут вместе без регистрации, тоже не совсем уж бесправны по действующему законодательству, потому что их юридические взаимоотношения регулируются в основном нормами гражданского и жилищного законодательства.

В социальных сетях многие уже высказались о том, что законопроект, в случае его принятия, может открыть широкий простор для брачных аферистов. Возможно, что так и получится, но дело ведь не только в этом. Дело в том, что Государственная Дума обещает просто распространить действие Семейного кодекса на тех людей, которые её об этом, в общем-то, не просили. Если люди желают, чтобы на их отношения распространялся Семейный кодекс, они всегда могут пойти и зарегистрировать брак. И наоборот, если кто-то намерен любой ценой избежать раздела имущества в случае развода, то он всегда волен приобретать его на кого-то из родственников, даже если проживает в официальном браке. Как известно, в нашем обществе все большие энтузиасты официального брака, но ровно до тех пор, пока не наступает время приобретать квартиру. Такую дорогую покупку семьи иногда неожиданно склонны оформлять на кого-то из родителей.

Но главное, что вызывает сомнение в этой инициативе законодателей, заключается в том, что зачастую невозможно точно определить время начала и окончания ведения совместного хозяйства. Зарегистрированный брак в этом отношении ясен и прозрачен – точные даты его заключения и расторжения легко установить. Если совместное хозяйство велось без регистрации брака, то момент начала и окончания таких отношений суд будет каждый раз определять в зависимости от конкретной ситуации.

Это означает, что в случае, если сожительство более пяти лет приравняют к браку, то у очень многих людей в стране возникнут совсем не те юридические последствия, на которые они рассчитывали, когда начинали жить совместно. Законодатель всего лишь планирует расширить действие Семейного кодекса на новые группы людей. Как все они жили до этого, мы узнаем только тогда, когда они пойдут в суды, ссылаясь на новый закон. Вот тогда нам и станут известны действительно все последствия этой законодательной инициативы.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Untitled

Комментариев нет:

Отправить комментарий