понедельник, 8 января 2018 г.

О разных системах координат

Проблема с российским восприятием западных (американских, в частности) прогрессорских усилий, как мне кажется, двойная.

Первый слой состоит в том, что "прогрессивную" повестку на Западе стабильно удерживают люди, которые никогда никаким боком не соприкасались с СССР и с советской системой. Я не уверен, что они отдают себе отчёт в том, как именно их проповедь сотрудничества, отказа от конкуренции и совместного хозяйства ложится на сознание людей, чьи родители были ещё колхозными крестьянами (а пра-пра-бабушка с пра-пра-дедушкой - скорее всего и крепостными). Такие прогрессоры и до монархии запросто доведут и до первобытной общины - и на каждой станции этого пути они будут громко и лицемерно изумляться, как эти "дикие русские" умудряются "извратить" их самые "светлые" порывы. А ответ понятен - там извращать нечего: многое из того, что там есть в разбавленном виде, мы помним в виде концентрата.

С этим связан и второй слой, гораздо более важный: другая система координат: всё то, что в Западном обществе, всё ещё буржуазном и индивидуалистическом, имеет одно значение, на нашей социальной карте будет иметь совсем другое значение и располагаться, соответственно, в других координатах.

Публичная порка бабника и развратника в интересах недовольных женщин имеет одно значение, а в интересах общественной нравственности - совсем другое, согласитесь. Хотя, казалось бы, вот лавка, вот верёвка, вот розга, вот жопа... Всё то же самое, а удовольствия совсем, совсем разные!

Позитивная дискриминация ради позитивно дискриминируемых - это одно... А вот позитивная дискриминация ради того, чтобы обеспечить этими самыми позитивно дискриминируемыми некую отрасль промышленности (тупо как ресурсом) - это уже нечто совсем другое... И это, заметьте, я бережно обхожу вопрос о том, "хороша" ли "позитивная дискриминация" сама по себе или "плоха". Я говорю точно и исключительно о том, что в пост-СССР она всё равно будет иметь совсем другое значение, чем в Североамериканских Соединённых Штатах, как ты ни вертись.

Комментариев нет:

Отправить комментарий