четверг, 4 января 2018 г.

Судьба человека. Георгий Давидович Куйдин (Гоча)


Крупным планом Куйдин

Георгий Давидович (Гоча) Куйдин

Гоча Куйдин


Вот такой франт. Он приходился дядей моей бабушке Нине Семёновне Шеломенцевой (Бубон). Приходился бы, если бы не был призван на действительную военную службу в РИА и не попал в действующую армию.

Митя и Гоча Куйдины

Дмитрий (Митя) и Гоча Куйдины в форме (вероятнее всего) учебной части перед отправкой на фронт. Обратно не вернулся ни один из них.

Георгий был направлен в 53-й пехотный Волынский полк, где служил в чине прапорщика. К декабрю 1916 года, на фоне катастрофы румынской армии, потерпевшей сокрушительное поражение от армий Центральных держав, был создан Румынский фронт русской армии, в который, среди прочих воинских соединений, входил и 53-й пехотный полк.


Romania-WW1-3



Русским войскам совместно с остатками румынских вооружённых сил удалось остановить наступление австрийско-болгарско-немецких армий на реке Сирет.

КуйдинЪ Георгий Давыдович
КуйдинЪ Георгий Давыдович вторая сторона

Прапорщик Георгий Куйдин погиб в бою во время этой операции 13 декабря 1916 года. В документе картотеки бюро по учёту потерь имеется также запись о ранении или контузии, полученной 28 июля 1916 года, при невыясненных пока обстоятельствах.

Хиржа Хиржа Онести


Он погиб поблизости от румынской деревни Хиржа, западнее Сиреты, вот здесь.


Цветы

Комментариев нет:

Отправить комментарий