суббота, 13 января 2018 г.

Суд присяжных и орехи

С расширением подсудности суда присяжных у меня связаны двоякие такие чувства, примерно, как у белки, которую кто-то закидал орехами: по голове попали, по заднице...

С одной стороны орехи, конечно, с другой стороны неприятно, а с третьей стороны - всё-таки орехи же!

С одной стороны - всегда был настроен позитивно за расширение правосудия присяжных, потому что считаю его правильной формой введения в суд непроцессуального, не формального и не бюрократического элемента. Распечатывание этой запаянной коробки - добрый знак.

С другой стороны, я же отдаю себе отчёт в том, что введение такой громоздкой процедуры - это, по сути, выдавливание проблем в сферу прочих уголовных дел. Процесс с присяжными означает полную занятость того судьи, который его ведёт. Поступающие дела придётся распределять среди других судей, увеличивая нагрузку на них. Снижение качества рассмотрения прочих дел за счёт повышения нагрузки - почти с гарантией. Или я что-то неправильно понимаю?

Вывод: суд присяжных - это часть реалий общества, которое характеризуется высоким уровнем гражданского доверия и большой договороспособностью. Эти добродетели позволяют разрешать множество дел миром, и позволять суду концентрировать усилия на тех делах, которые разрешить миром принципиально невозможно. Наградой за эту добродетель станет тщательное и более справедливое разрешение судами дел с применением более сложных, но и более громоздких процедур.

Пускайте в меня острые стрелы своей неотразимой критики, но я почти уверен в этом: по-настоящему справедливое правосудие общество должно заслужить, и это не моральная проповедь, как может показаться на первый взгляд, а нейтральная констатация печального технического факта.

Другое дело, что процесс "заслуживания" более совершенного правосудия для общества состоит в том, что общество делает лучше самому себе, а не хуже. Это редкий случай, когда за некую ценность общество "платит" тем, что приобретает для себя ещё большую ценность.

Добившись гражданского мира и гражданского доверия, бонусом получаем более совершенное правосудие: это супер-предложение нельзя упустить !

Практический вывод: адвокатам стоило бы стать такими же энтузиастами мировых процедур, каким являюсь я!


На этой скромной ноте я отправляюсь спать. Спасибо за внимание!



Комментариев нет:

Отправить комментарий