воскресенье, 21 января 2018 г.

Хабаровский Дом коммуны сотрудников НКВД

Те люди, которые живут в разных глухих уголках, далёких от Хабаровска, не всегда знают о хабаровском Доме коммуны. Тем более не все имеют возможность насладиться той иронией, которая с ним связана: полное историческое название здания (вернее, комплекса зданий) - "Дом-коммуна работников УНКВД по Дальневосточному краю".


Согласно наиболее распространённой городской легенде, касающейся Дома-коммуны, в плане (вид сверху) он представляет собой свастику, однако, это не так.



Любому здравомыслящему человеку очевидно, что Дом коммуны в плане гораздо больше похож на каре ягнёнка-гриль с гарниром из печёных овощей. На первом этаже со стороны фасада, выходящего на улицу Муравьёва-Амурского долго было сразу два кафе, а со стороны ЦУМа - вход в Театр драмы.

Взгляды хабаровчан сходятся в одном: изнутри Дом коммуны представляет собой систему длинных коридоров, и этой действительно так.


Однако сразу после входа в подъезд это вовсе не очевидно: лестница выглядит вот так (слева сетчатая шахта лифта).



Вообще, места общего пользования в Доме коммуны выглядят так себе. (То же место. Дверь лифта фотографировать не стал, она ничем не примечательна).

Но перейдём собственно к устройству легендарных длинных коридоров (они расположены так, как если бы с этой площадки войти в дверь направо, но вообще без привычки этот дом поначалу располагает к тому, чтобы запутаться в нём):


Коридор реально длинный. Двери направо и окна выходят на длинный общий балкон, который тянется вдоль всего коридора. Двери налево - двух видов, побольше и поменьше. Те, которые поменьше - это двери в квартиры. Двери побольше представляют собой боковой проход, из которого идут две узенькие лестницы - вверх и вниз.


Лестничка налево ведёт вверх, направо - вниз. Обе лестницы - в два пролёта, и оканчиваются меленькими площадочками, из которых - направо и налево - ведут двери в квартирки. Там всё маленькое, и оттого пусичное и мимимишечное, несмотря на жутковатый антураж, на котором я обещаю остановиться позднее.


Другая площадка в этом же ряду. Между этой площадкой и предыдущей расположено несколько квартир, двери которых выходят непосредственно в длинный коридор.


Еще раз эта же площадка несколько под другим углом.


И ещё раз она же с соседней дверью, выходящей в основной коридор. Для меня такое расположение квартир выглядит удивительным.


Взгляд на длинный коридор в обратном направлении.

По свидетельству старожилов, квартиры в этом доме были вовсе лишены кухонь, зато весь дом в целом можно было пройти насквозь, чтобы попасть в одну из столовых, спортзал или театр, потому что всё это есть в этом большом доме.

Квартирки, кстати говоря, очень небольшие.

Вообще, я давно мечтал побывать внутри, но лень, но дождь, но холод, но жара, но проклятые домофоны... Никогда не получится попасть туда, куда надо, когда перед тобой столько преград!

И вот, благодаря приглашению друзей, я смог проникнуть внутрь! Правда, это случилось в довольно поздний час, и фотографии от этого выглядят несколько мрачновато. Впрочем, как может выглядеть мрачновато то, что столь очевидно сохраняет дух ведомства, которое владело домом изначально !

Комментариев нет:

Отправить комментарий