четверг, 11 января 2018 г.

Национализм и "политическое правое"

Несколько слов о том, почему я не вздрагиваю от слова "национализм" и почему я не вижу прямой связи между ним и определением "правый" в политике

Бессмысленно прятать голову в песок: в России исподволь, "из под полы" под видом "многонациональности" торгуют разложением конституционного субъекта.

Есть одна книжка, там написано "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие"... и так далее. Врёт книжка или не врёт?

Если книжка врёт хоть в чём-то (в любом из тех слов, которые взяты в кавычки в предыдущем абзаце), то нет никакого конституционного субъекта и источника власти. Есть Путин: "Путин - везде, Путин - все, Путин абсолютен, Путин незаменим" (с). Из этого, если вы не поняли, следует, что Путин - это и есть всё содержание России, и более того, Россия - это и есть Путин.

Ступали бы себе к Дугину с миром... ан нет! Всё чего-то лезут, чего-то хотят, куда-то восемнадцатого марта зовут, так, как будто в стране есть ещё кто-то кроме Путина, и от этого "кого-то ещё" всё ещё что-то зависит. Странное противоречие, правда?

Только кто это, ау-у? Кто здесь? В ответ - тишина-а... и мрт с кос... блин, чего-то я не туда... ладно!

Хорошо, если вы вздрагиваете от слова "нация", предложите другое короткое название для "многонациональный народ Российской Федерации", только желательно без слова "народ".

Кстати говоря, русское слово "народ" выглядит как довольно токсичная языковая единица (когда мы говорим о праве и политике). Сравните: "We the People of the United States...".

Чувствуете разницу? Тупые американцы, правда? Ну, тупы-ые... у них или "People" или потом сразу "nation", безо всякого перехода. Никакой тебе средней позиции "народ", которая являла бы собой налоговый, фискальный термин, отражавший феодально-помещичье хозяйство и изначально парный к слову "приплод".

"Народ" - это результат процесса нарождения, те, кто "народился", безотносительно к тому, есть ли у них гражданские права. Именно поэтому в конституционно-правовом смысле слово "народ" увечно, не потому что плохо звучит, а потому что несёт в себе неизлечимые оттенки больного, увечного смысла. Наверное поэтому в такие увечья вылилось и движение народников: "как вы яхту назовёте"...

На этом фоне термин "нация" в современной России, в политическом смысле скорее "левый", чем "правый", поскольку его легко можно наделить эмансипационным смыслом, который бы отражал расширение коллективного политического участия: "нация" - это как "народ", только ещё и с политической субъектностью.

Впрочем, для вменяемых "правых" слово "нация" тоже не может быть чужим. Просто это "учредительный" вопрос, это вопрос о человеческих, субъектных основаниях государственности. Речь идёт о государстве как людях, а не территории. Если вас бомбит от тезиса "государство - это люди, а не территория", простите, я такой. Мне интереснее ответ на вопрос: "Россия - это кто", чем "Россия - это где".

Именно поэтому в России так много бла-бла-бла - "народ" и так мало "нация": боятся. Тупо боятся расширения процесса политической эмансипации. А вы что думали?



Комментариев нет:

Отправить комментарий