понедельник, 24 октября 2016 г.

Как требования по государственной регистрации бизнеса влияют на экономический климат в стране


Радиостанция "Восток России" 103.7 FM , 765 AM






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Законодательство содержит определение некоторых основных, базовых понятий, которые необходимо знать для того, чтобы судить об эффективности принимаемых решений. Вот, например, «предпринимательская деятельность». У нас столько разных вопросов вращается вокруг того, что администрации разных уровней всё порываются то организовывать её, то регулировать, то возглавлять.

Тем временем, в соответствии со статьёй второй гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является такая деятельность, которая осуществляется самостоятельно, на свой риск и направлена на получение прибыли.

Но главный её признак состоит в том, что предпринимательство – это систематическая деятельность. Предполагается, что гражданин, для того, чтобы считаться бизнесменом, должен заниматься ею постоянно. Я специально останавливаюсь на этом: не каждая сделка купли-продажи является бизнесом. Человека, который один раз в год продаёт излишки продукции со своего личного приусадебного участка, мягко говоря, преждевременно считать предпринимателем.

С другой стороны, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации запрещено. Ответственность за это предусмотрена статьёй четырнадцать прим один Кодекса об административных правонарушениях.

Проблема состоит в том, что сотрудник государственного контролирующего органа, встретив человека, продающего помидоры со своего участка, никогда не сможет на глаз определить, занимается ли человек этим регулярно или нет. Зачастую таких людей привлекают к различной ответственности просто на всякий случай.

Проблема ли это? Да, это проблема. Давайте рассудим. В соответствии с законодательством и сложившейся практикой, гражданин России может начать предпринимательскую деятельность только с момента государственной регистрации. Но что это означает? Это означает, что фактически регистрации в нашей стране подлежит вовсе не сложившийся бизнес. Регистрации у нас подлежит всего-навсего намерение гражданина начать предпринимательскую деятельность в будущем.

И при таких условиях чиновники ещё смеют сетовать на то, что множество фирм в нашей стране являются однодневками? Да люди у нас просто по законодательству обязаны сначала зарегистрировать однодневку, а потом уже думать, смогут они работать или нет.

Я имею в виду, что для увеличения доли экономически активного населения решающую роль может играть правильное решение проблем начинающих предпринимателей. И один из центральных вопросов здесь, на мой взгляд, следует сформулировать так: нужно ли торопить экономически активного человека с государственной регистрацией? Следует ли преследовать его штрафами и угрожать ему всеми карами земными и небесными? Это были риторические вопросы.

Мне кажется, довольно умное решение содержится в статье один постановления правительства Хабаровского края номер сто пятьдесят три от 18 июня 2010 года.

В соответствии с ней участником ярмарки может быть просто гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство. Я считаю, что это направление следует разрабатывать как можно более активно. Вообще, следует предоставлять как можно больше возможностей для людей, которые намерены что-либо изготовить и продать. Ярмарки должны стать доступнее не только для покупателей, но и для продавцов.

Стоит заняться разработкой и других форм, не только ярмарок. И не стоит беспокоиться о том, что на них потянутся нигде не зарегистрированные ремесленники, потому что в этом и состоит весь смысл. К моменту государственной регистрации своего бизнеса человек должен подойти с наличием практического опыта и чётким пониманием перспектив.

Преследовать же людей за сам факт того, что они пытаются чем-то торговать – это хуже, чем зарезать курицу, несущую золотые яйца. Мне этот процесс напоминает избиение цыплят, которые ещё даже не успели стать курицами.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.



Untitled

Комментариев нет:

Отправить комментарий