понедельник, 19 декабря 2016 г.

Несколько слов о том, почему увеличение штрафов для уличной торговли - плохое решение






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Мне кажется, всем нам, хабаровчанам, было бы полезно больше знать о тех политических процессах, которые протекают в родном городе. Например, в эти дни на рассмотрении Законодательной Думы Хабаровского края находится законопроект, который обещает заметно повлиять на экономическое развитие города, и как следствие, на жизнь каждого из нас.

На первый взгляд, он не привлекает особенного внимания. Предлагается увеличить штрафы за уличную торговлю, причём увеличить сразу вдвое, для граждан – до пяти тысяч рублей, для предприятий – до ста тысяч рублей. Кстати, этот закон предполагает наказание, в том числе и для зарегистрированных предпринимателей. Ответственность наступает в связи с торговлей вне специально отведённых зон.

Комментируя свою законодательную инициативу, городские чиновники, конечно же, ссылаются на самые высокие побуждения. Риторика против уличной торговли так горяча, что, если воспринимать её всерьёз, то можно подумать, что на хабаровских улицах торгует сам Сатана.

Тем временем, городская чиновничья братия, которая так озабочена тем, чтобы покарать уличных торговцев, гораздо реже напоминает нам про другой законопроект, внесённый в краевую думу в один день с первым.

У него длинное название «О порядке размещения нестационарных торговых объектов в упрощенном порядке». Если этот проект станет законом, то расстановка торговых мест в городе будет осуществляться только городской администрацией после заключения с каждым предпринимателем специального договора. Иного порядка размещения торговых точек, даже временно, этот законопроект не предусматривает.

Говоря начистоту, прямого отношения к интересам покупателей эти инициативы не имеют. Речь идёт о том, чтобы рейдами, облавами и  штрафами заставить тех же самых людей, которые занимаются мелкой розничной торговлей, делать это только после заключения специального договора с городскими властями. Это такой «ненавязчивый сервис» - в кавычках. За всеми этими инициативами видится единственный рациональный мотив, и он, конечно же, денежный.

Если бы отцы города были более откровенны, то, возможно, мы могли бы поговорить о том, стоит ли возлагать новые расходы на самых слабых в финансовом отношении участников рынка. Впрочем, пока что вся риторика вокруг этого законопроекта сводится к тому, что чиновники ведут неравную борьбу со страшными, порочными торговцами огурцами и картофелем.

Ну, и конечно же, любые новые расходы продавца – это увеличение цен для покупателя. Это я говорю для тех, кто думает, что происходящее его не касается.

Я предлагаю подумать ещё и о психологическом эффекте, который производят такие законодательные инициативы. Карательная активность выглядит слишком опрометчивым решением для города, из которого в разные стороны разбегаются инвесторы. Конечно, от новых штрафов пострадают не все, а только самые слабые и бедные, потому что на улице другие не торгуют. Однако сама по себе постановка вопроса о том, как бы властям поактивнее преследовать предпринимателей – плохая. Это очень неуклюжий сигнал о том, что бизнесу в нашем городе не рады.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго



IMG_4586 - копия

2 комментария:

  1. Полностью согласен с аффтором!) ведь есть же самый первый указ (закон) 1990г "О свободе торговли". Пока экономика не поднимется торговать нужно и можно везде! Сначала власть должна определить специальные места на каждой улочке, чтобы от самого дальнего дома до этого плодо-овощного ларька не более 200 метров было, и ларьков прилавков в этом месте должно быть не менее 3-х на каждый вид товара првседневного спроса (хлеб, фрукты-овощи, напитки с пивом обязательно), чтобы конкупенция была, и торговали там местные пенсионеры, их все знают и гафна, извините, они не предложат))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Всё так.

      Кстати, ситуация получила продолжение:
      http://konstantin-bubon.blogspot.ru/2016/12/blog-post_22.html

      Удалить