суббота, 24 декабря 2016 г.

Не богаче, так веселей

Академик РАН, экономист Павел Минакир считает, что для полноценного экономического роста российскому Дальнему Востоку недостаточно проектов, связанных с ТОСЭРами. Он считает, что хорошо было бы сформировать целую «дугу экономического благоприятствования», которая простиралась бы от Благовещенска, через Хабаровск, до Владивостока, и от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре. Имеется в виду предоставление максимально комфортных условий для бизнеса, который укоренился бы в этом регионе.
Размышляя над словами учёного, следует помнить, что именно эта воображаемая линия (Благовещенск – Хабаровск – Владивосток) представляет собой российскую «витрину», обращённую к Китайской Народной республике. Огромный южный сосед – это, во всех смыслах этого слова, значительный фактор в нашей жизни. Китай и всемирный сборочный цех, и потребитель сырьевых ресурсов, и огромный рынок сбыта для российских товаров и услуг.
Что же китайцы могут увидеть через нашу «витрину»? Каковы наши преимущества, которые позволили бы покорить сердца (а вместе с ними – и кошельки) постепенно богатеющих, но пока ещё неприхотливых китайцев?
Среди российских преимуществ отнюдь не числится, например, обилие дешёвой рабочей силы, поскольку для этого нет ни социальных, ни демографических предпосылок. Китайская же индустриализация, наоборот, подпитывается могучим потоком бедных сельских жителей, которые переселяются в города.
Российское сырьевое изобилие – тоже весьма спорное и не абсолютно надёжное преимущество, по крайней мере, часто приходится слышать, что Китай и сам не страдает от недостатка собственных газа и нефти.
Мне кажется, что главное и самое надёжное, что российский Дальний Восток мог бы предложить китайскому бизнесу и китайским покупателям – это преимущества современной, модернизированной общественно-экономической формации.
То поле, на котором наш регион мог бы попытаться переиграть могущественного южного соседа – это сфера больших социальных и экономических свобод, а также лучшая защита частной собственности. Вот в этом мы с китайцами действительно могли бы всерьёз потягаться.
Полностью статью можно прочитать здесь:
http://todaykhv.ru/news/society/1701/

Комментариев нет:

Отправить комментарий