среда, 7 декабря 2016 г.

"Голосуй или проиграешь" - это пафос элит, а не позиция ответственных избирателей

Мне пришло в голову, что всё то, что вызывает такое негодование у многих в моей ленте, является закономерным следствием вовлечения в политику "широких масс". Не в экономику, не в общественную жизнь, а именно в политику, я подчёркиваю.
Здесь я хотел бы оговориться, что существует всё-таки разница между тем, чтобы а) не слишком плотно закрывать дверь перед теми, кто рвётся участвовать в политике и б) домогаться участия тех, кто участвовать не собирался и вымогать мнение у тех людей, которые не имеют мнения.
Существует "планка" доступности участия. Конечно же, эту "планку" не следует завышать (и вся предыдущая история была историей борьбы за понижение планки, вовлечения в политику всё большего количества людей). Но ведь любое понижение планки имеет свои пределы.
Когда будет, например, введено голосование по Интернету, то значимый процент голосующих будут принимать решение вне рассуждений и рефлексий, а просто "по приколу". Им же даже не придётся отрывать задницу от дивана и идти на избирательный участок: открыл браузер, "ы-ы-ы, у чувака рожа прикольная", ткнул мышкой, закрыл браузер и забыл. А вот нечего домогаться мнения тех людей, которые не имеют мнения. Вот чего вы до них доколупались, м?
Я имею в виду, что в мире повышается доступность влияния на принятие решений. Это с одной стороны означает, что в сферу принятия решений вовлекаются неподготовленные, а иногда и просто невежественные люди. Но с другой-то стороны это означает, что и просвещённая публика делается более безответственной. Одно дело - сознательно идти на избирательный участок, совсем другое - если будет голосование по Интернету. То есть голосовать начнут в том числе и те, кто при других обстоятельствах ни на какой избирательный участок не пошёл бы, а так - чего ж не щёлкнуть по кнопке, чисто по приколу?

"Доступность" - это вовсе не однозначная добродетель избирательного права (и в особенности - активного избирательного права). Раньше этого не замечали по одной простой причине: пассивная часть населения не могла быть вовлечена в политику, ну, чисто технически. Можно было безбоязненно объявлять всеобщее избирательное право - всё равно им пользовались только достаточно активные и заинтересованные, то есть те, кто покупает и читает газеты и те, кому не лень полдня ехать в телеге на избирательный участок.
"Голосуй или проиграешь" - это пафос элит, но ни в коем случае не позиция ответственных избирателей (нетрудно вообразить себе ситуацию, когда ответственная позиция будет состоять как раз в неучастии). И одновременно в этой фразе заключена квинтэссенция политического вымогательства.
Да, этот лозунг родился в экстренной ситуации, да, Ельцин - лучшее, что могло произойти с Россией в реальной (а не вымышленной) ситуации конца 80-х и всех 90-х годов. Но на этом пафосе едут очень и очень многие и в мирное время и в куда более мирных странах.
Современные медиа (в отличие от старорежимных печатных газет) "засунут" кандидата в уши даже слепоглухонемому. Кто будет сопротивляться - тому агитацию ещё куда-нибудь засунут, прости Господи. Но ведь следует понимать, что главный посыл политической агитации - это не "голосуй за кандидата Пупкина", вовсе нет. Главный посыл любой агитации - это "голосуй вообще". Любой пиар в эпоху Интернета - это обыкновенное разогревание котла. А выход пара из этого котла всё равно произойдёт в произвольную сторону: агитировали за Клинтон, а "раскачали" до крутого федерального уровня никому до этого не известного Сандерса.
То же самое и со "светлой" идеей голосовать по Интернету: вы уверены, что у человека, которому в ломы даже пройти один квартал, реально есть мнение по актуальным вопросам Европейской интеграции?
И при всём при том у кого-то "есть вопросы" к либеральной демократии. Хорошие мои, ну, давайте, может быть, сначала отделим допуск в политику от вымогательства участия в политике, а потом уже приступим к критике всеобщего избирательного права?
А то знаете, если человек отказался покупать у вас молоток, то это ещё не повод запрещать этому человеку пользоваться молотками ныне, присно и во веки веков.
Всех люблю.
DIXI

Комментариев нет:

Отправить комментарий