понедельник, 19 августа 2019 г.

Ползучая политизация правительства Хабаровского края: лишние страсти и трезвые рассуждения




Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Обсуждение новых назначений в краевом правительстве – занятие, без сомнения, душеполезное. Однако, с моей точки зрения, было бы хорошо, если бы все, кто высказался по этому поводу, откровенно говорили о том, почему они одобряют одни кадровые решения губернатора и не одобряют другие. В прессе уже звучат лозунги о приглашении варягов из других регионов, и вообще кипят лишние эмоции. Под огонь критики, например, попали чиновник из министерства строительства Павел Поляк и заместитель министра транспорта Николай Порошин, которые приехали в наш город из других областей.

Когда речь заходит о пополнении в рядах регионального руководства, я в первую очередь задумываюсь над тем, как далеко может зайти политизация этого вопроса. На мой взгляд, сегодня нам стоит поговорить о том, в какой степени процесс формирования краевого правительства должен подчиняться политическим принципам, а в какой степени – служебным, то есть чиновничьим принципам. Это не праздный вопрос, потому что пришла пора определиться с набором ясных критериев, по которым общество будет оценивать то или другое назначение.

На сегодняшний день политическими в нашем регионе можно назвать должности губернатора и депутатов Законодательной Думы, потому что они избираются на прямых выборах. Политизированными теперь можно считать также должности вице-губернатора, первых заместителей и заместителей Председателя Правительства края, поскольку эти назначения сейчас требуют процедуры согласования губернаторского решения с краевой Думой. Напомню, что в начале этого года краевые законодатели внесли соответствующие изменения в региональный Устав, закон Хабаровского края «О Законодательной Думе» и закон «О Правительстве». Когда депутаты требовали от губернатора, чтобы он согласовывал свои кадровые решения с ними, конечно же, они тем самым политизировали некоторые должности в краевом Правительстве.

Сейчас я хочу сделать одну оговорку: политическими я считаю только те назначения, которые так или иначе связаны с политическим процессом, то есть с такой процедурой, которая предполагала бы согласование мнений хотя бы нескольких политических субъектов. Такими субъектами могут быть, например, избиратели, парламент, избранный губернатор.

Политизация же всех должностных лиц, которые входят в состав правительства, представляется мне излишней и ненужной. Я не думаю, что служащий даже в ранге краевого министра может играть самостоятельную роль в местной политике. В правительстве ведь есть чисто чиновничьи должности, которые не требуют специального политического согласования для своего замещения. В целом, я считаю, что не следует политизировать такие назначения.

Министр краевого правительства несёт главным образом служебную, юридическую ответственность. Если он окажется неэффективен и вызовет недовольство избирателей, то политический ущерб от этого претерпит, в первую очередь, не сам служащий, а глава региона. По этой причине назначение большинства чиновников – это право губернатора. Поскольку политическая ответственность за работу кабинета лежит на губернаторе, то вряд ли в процессе таких назначений может участвовать кто-то ещё.

Люди, которые претендуют на многие посты в краевом правительстве, руководствуются всеми теми же мотивами, что и при устройстве на обычную работу. На самом деле большинство должностей там не являются и не могут являться предметом для политической борьбы. Соответственно политизация, то есть внесение элемента политической конкуренции в сферу сугубо служебных, чиновничьих назначений, с моей точки зрения, неуместна. Политика – это одна сфера, государственная гражданская служба – это другая сфера.

Давайте подведём итог. Как я уже сказал, круг политизированных должностей в крае ограничен, и его можно легко очертить, просто ориентируясь на краевое законодательство. Конечно, для того, чтобы занимать такую должность, человек должен пользоваться авторитетом в крае, потому что политика предполагает прямую поддержку со стороны избирателей. Говоря прямо, я считаю, что политикой в нашем крае должны заниматься в первую очередь сами хабаровчане.

Если говорить о государственной гражданской службе, не связанной с политикой, то кандидаты на такие должности должны только отвечать критериям профессиональной пригодности и добросовестности. По это причине приглашение чиновников из других регионов само по себе не вызывает у меня особенных возражений.


У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


51172595_2209997499241553_1902951999989612544_n

Комментариев нет:

Отправить комментарий