понедельник, 8 октября 2018 г.

Коалиционное правительство: неочевидный выбор губернатора






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Самый заметный сюжет в губернской политике сейчас – это, конечно же, формирование краевого правительства. Новый губернатор, Сергей Фургал, немного напоминает мне Дональда Трампа: он тоже избран вопреки воле истеблишмента и похоже, что он так же готов к неожиданным новациям в местной политике.

Едва вступив в должность, глава края объявил, что он намерен формировать в регионе коалиционное правительство, и привёл тем самым в глубокую задумчивость всех, кто следит за местной политической жизнью. Для комментаторов в прессе и социальных сетях замысел Сергея Фургала совсем не понятен.

Всё дело в том, что традиционно весь смысл формирования коалиционного правительства состоит в распределении министерских портфелей между представителями тех партий, которые представлены в парламенте. Обычно это происходит в случаях, когда ни одна из этих партий не может претендовать на формирование однопартийного правительства. Коалиции позволяют достичь консенсуса по основным политическим вопросам. Иногда они создаются в период чрезвычайных обстоятельств, когда требуется большая сплочённость основных политических сил.

Главное, что нам стоит понимать – коалиция всегда зреет и формируется в парламенте, среди народных представителей, то есть среди депутатов. Это главное: потребность в коалиционном правительстве появляется в парламентских демократиях тогда, когда требуется, чтобы исполнительный орган, правительство, наиболее точно отражал бы политические предпочтения избирателей. Для этого нужно, чтобы парламент имел большой политический вес и чтобы он формировал исполнительную власть. Одной из целей создания коалиционного правительства может быть преодоление естественного раскола между партиями, когда обстановка требует принятия всеми политическими силами ответственности непосредственно на себя.

Конечно же, всё это не имеет никакого отношения ситуации в нашем регионе. Согласно действующему закону «О правительстве Хабаровского края» главный исполнительный орган формируется у нас губернатором. Члены правительства тоже назначаются на должность и освобождаются от должности главой региона.

В краевой администрации нет ни одной должности, которая хотя бы согласовывалась с Законодательной Думой. По этой причине у губернатора нет никаких юридических оснований каким-то образом отображать в своём правительстве состав краевого парламента. В общем, в нашем регионе создать коалиционное правительство в обычном смысле этого слова невозможно в связи с неучастием местного парламента в его формировании.

Почему же этот звучный термин вообще был введён в оборот? Ответ на этот вопрос нам даст история избрания нового губернатора: он выиграл выборы неожиданно. Возможно, триумфальная победа Сергея Фургала на выборах стала неожиданностью в том числе и для него самого. Готов ли он к решительным действиям по формированию своего правительства? Трудно сказать, ведь доминирование «Единой России», как партии чиновников, остаётся бесспорным, по крайней мере, пока. После вот такого электорального сюрприза многие поспешили бы заявить о своей приверженности сложившемуся статус-кво, что новый губернатор и сделал, помянув всуе ни в чём не повинный термин «коалиционное правительство».

Вряд ли он имел в виду, что он действительно намерен согласовывать кандидатуры членов своего кабинета с Законодательной Думой Хабаровского края. Скорее всего, речь идёт о том, что Сергей Фургал подаёт сигнал, что он готов делиться властью с представителями той бюрократии, которая уже сложилась в крае на момент его избрания. Краевую элиту вряд ли ожидает большая перетряска. В каком-то смысле речь действительно идёт о формировании некой коалиции, только инициатива в этом процессе будет принадлежать представителям старой опытной бюрократии, но ни в коем случае не краевому парламенту.

У меня нет ни малейших сомнений, что новое правительство действительно станет коалицией, состоящей из уже имеющихся в крае бюрократических групп, но вряд ли стоит ожидать, что в нём найдут какое-то отражение политические предпочтения избирателей, равно как вряд ли в процессе его формирования примет участие Законодательная Дума. Губернская коалиция формируется внутри самой бюрократии.

Неудивительно, что на этом фоне в городе начали циркулировать слухи о том, что важные портфели в новом кабинете достанутся людям из команды экс-губернатора Виктора Ишаева. На официальном сайте правительства большинство должностей указаны с приставкой «и.о», «исполняющий обязанности». Многие строки в этом перечне свободны уже сейчас.

Нам с вами пока что остаётся только гадать, кто займёт освободившиеся места при новом губернаторе, но мы с уверенностью можем сказать, какова будет процедура назначения. По закону формировать состав правительства будет губернатор Сергей Фургал. От него лично будет зависеть, кто именно войдёт в создаваемую коалицию. Нам с вами пока что отводится роль наблюдателей. Давайте проявим побольше любопытства: похоже, нам предстоит интересный политический сезон.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго


Флаг Хабаровского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий