вторник, 16 октября 2018 г.

Чувак, никому ты не нужен в качестве индейца- 2


Я как-то раз "в гостиной" (на самом деле в FB-аккаунте) у Olga Shepeleva имел учёную беседу с одним в высшей степени приятным и учтивым человеком, который утверждал, что семья в её современном понимании непременно уйдёт в прошлое в обозримой перспективе.

Я, со своей стороны, говорил, что это произойдёт не раньше, чем утратят своё значение суверенные права "малых" этносов, и случай Elizabeth Warren как нельзя лучше подтверждает мои слова.

Диковатая попытка доказать своё индейство через анализ ДНК выглядит диковатой только с точки зрения капитализма. В мире буржуазного чистогана аляскинский индеец - это в первую очередь владелец акций местной Alaska Native corporation, который конвертировал этническую принадлежность в капитал и корпоративное положение.

У социалистов же, насколько мне удаётся уловить, напрочь отсутствует нюх на подобные тонкости: "Я индейка, к чёрту подробности"!

Со своей стороны краснокожий вождь Большое Красное Копыто, я подозреваю, имеет к неофитке один неоригинальный вопрос: "А лицензию на торговлю бухлишком в резервации и на азартные игры она тоже себе потребует, или всё так, на уровне бла-бла-бла"?

А не то знаете, тут такое дело... резервации-то набороли себе суверенное право на организацию азартных игр на своей территории... На кого ж его распространять, это право?

Сама-то Warren - она безобидная, но только потому что она одна. А вот если создать прецедент, то в резервации могут "ломануться" миллионов так "пять-сэм" таких вот "индейцев". И у всех у них будет нежная любовь к лицензиям на игры и на алкоголь и ещё претензия на долю.

Кого "признавать своим" в такой обстановке - вопрос то-оненький. Причём сами индейцы кровно заинтересованы в том, чтобы суверенное право решать, кто индеец, а кто нет. оставалось в их руках. Для них в этой ситуации главное - не дать себя "продавить", то есть не позволить постороннему человеку "обиндеиться" минуя их одобрение.

Степень капитализации личного индейства (кто бы ни были эти "индейцы", в прямом или переносном смысле) для человека прямо пропорциональна весу коллективных прав, которые сумело продавить для себя данное сообщество и обратно пропорциональна количеству его участников - "акционеров". Не факт, что индейцы и другие "индейцы" заинтересованы в бесконтрольном включении "в свои" всякого желающего.

Отсюда, кстати, логичная и вполне конструктивистская ремарка: "К чёрту ваш тест ДНК". Суверенность такая суверенность...



Комментариев нет:

Отправить комментарий