вторник, 16 октября 2018 г.

Марлезонский балет в одной части "Куртуазная история про то, как ты никому не нужен в качестве индейца":




КОНТЕКСТ:

Здесь стоит понимать, что индейские резервации - самостоятельные этно-территориальные образования со своими судами (tribal courts), законами и полицией. Право входа на территорию резервации с оружием имеют только федеральные структуры (ФБР), да и то исключительно в пределах своей компетенции (в других случаях их могут выпинать взашей. Прецеденты, говорят, были). Полиция штата вообще не имеет хода в резервацию.

В резервациях действует автономное законодательство, ограниченное только пределами федеральной Конституции. По этой причине резервации сплошь разрешают на своей территории алкоголь и азартные игры, которые запрещены в других местах, и уматно живут на вырученные деньги.

В Аляске действует Alaska Native corporation - "Индейская корпорация", которая объединяет местных эскимосов по корпоративному, а не трибалистскому принципу. Ей принадлежит рыбная ловля, нефтяные промыслы и золотые копи. Здание Индейской Корпорации - самое здоровенное в Джуно. Акции Индейской Корпорации распределены между natives и они получают "доход от своей земли" как акционеры этой корпорации.

В этом контексте Потерявшая Связь С Реальностью Белая Дама В Пробковом Шлеме выглядит как человек, который впёрся в чужой (благополучный, вообще-то) дом и норовит предъявить ордер на жилплощадь. Хозяева дома... ну, хозяева вежливо покашляли... чтобы сгладить неловкость




Комментариев нет:

Отправить комментарий