понедельник, 13 ноября 2017 г.

Важнейший государственный орган для нас - Законодательная Дума Хабаровского края!





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Сегодня я хотел бы продолжить разговор о Конституции Российской Федерации. В соответствии с ней наша страна – федеративное государство. Это не просто означает, что она состоит из краёв, областей и республик. Подлинное значение федерации состоит в том, что эта форма государственного устройства предполагает известную степень политической и юридической самостоятельности регионов.

Для федеративного государства характерны выборы глав краёв и областей, а также региональных парламентов. Для федераций не характерна жёсткая вертикаль исполнительной власти, при которой все руководители на местах назначаются вышестоящим начальством.

Федеративными обычно бывают большие государства, и это связано не столько с их размерами, сколько с большим внутренним разнообразием и существенными различиями между регионами. Для того чтобы эти различия не послужили поводом для территориальных расколов, значительная часть законотворческого процесса в федеративных государствах остаётся на уровне региональных парламентов.

Так устроены, например, Соединённые Штаты Америки. Как известно, в этой стране каждый штат имеет собственную Конституцию и собственное законодательство, включая, например, и уголовное. То, что легально в одном штате, может быть запрещено в другом.

Отношения между федеральным и региональным законодателем обычно строятся на основе разграничения предмета ведения. Это означает, что каждый уровень власти уполномочен принимать законы в пределах своей компетенции.

При этом не только региональный уровень на имеет права регулировать федеральные вопросы, но и федеральная власть не вправе вмешиваться в жизнь регионов. Классический случай – это, конечно же, внешняя политика. В тех же США, хотя законодательные органы штатов и очень самостоятельны, но никакого веса во внешнеполитических делах они не имеют.

Если учитывать всё сказанное, то легко догадаться, что моим любимым государственным органом была и остаётся Законодательная Дума Хабаровского края. Она принимает некоторые законы, которые могут серьёзно повлиять на нашу жизнь. Но самое главное состоит в том, что она до сих пор остаётся одним из самых недооценённых учреждений.

Всякий, кто говорит об укреплении российского федерализма, должен понимать, что это означает увеличение полномочий Хабаровской краевой Думы. Уверяю вас, в Московском Кремле не стоит никакого секретного прибора, который позволил бы федеральной власти знать о чаяниях жителей Дальнего Востока лучше, чем о них знают те люди, которые здесь живут. В повышении значимости нашего регионального парламента в первую очередь заинтересованы мы сами.

Это очень грустно, что в нашем городе мало кто это сознаёт. Людям проще уехать в другой регион, чем пытаться повернуть власти лицом к своим проблемам. С другой стороны, всё это имеет свои причины и свою долгую предысторию. Всё-таки восточные регионы России создавались приказом из Москвы. Например, Хабаровский край возник в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября тысяча девятьсот тридцать восьмого года.

Неудивительно, что жители региона, который был создан в приказном порядке, не склонны к региональному патриотизму. Формирование местного сообщества, которое было бы преисполнено чувства ответственности за свою малую родину – это проблема для нашего города и нашего края. Несколько иначе дела обстоят, например, в национальных республиках, но это уже повод для отдельного разговора.

В нашем же случае даже умнейшие люди не до конца понимают, что место, где они родились и живут, Хабаровский край – это субъект Федерации, наделённый своими правами и полномочиями, которые нам предстоит отстаивать. И это непонимание время от времени приводит к сомнениям в том, зачем краю вообще нужны какие-то собственные государственные органы.

То есть это примерно как если бы человек полагал, что Дальний Восток необходимо осваивать вахтовым методом из Москвы, а для последнего коренного хабаровчанина, когда он будет покидать регион, главное не забыть напоследок потушить свет в аэропорту.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.

IMG_6808

Комментариев нет:

Отправить комментарий