среда, 22 ноября 2017 г.

Николай Десятниченко и модерное государство

Здесь следует понимать, что субъектность государств - отнюдь не историческая константа. Субъектами межколлективных отношений в разное время были и правящие династии и церковь и (в более ранние эпохи) родо-племенные объединения.

Государство, которое было бы наделено правами и обязанностями (то есть правосубъектное в политическом и историческом смысле, государство как институт) - относительно позднее явление, которое было полностью оформлено уже только Вестфальской системой международных отношений.

Воля государства - это, конечно же, умозрительная фикция, поскольку то, чью волю оно выражает, зависит от его внутреннего устройства. Однако в риторике, связанной с международными делами, эта фикция "в ходу", потому что выплёскивать на всеобщее обозрение все свои внутренние борения и противоречия - это, согласитесь, довольно инфантильный подход к делу: "я вся такая внезапная, такая противоречивая вся"... Представьте себе дипломата, ведущего себя в таком стиле. Обычно они выражаются существенно более определённо, хотя и профессионально-политкорректно.

Итак, модерное государство - это субъект, фиктивно (для внешнеполитических целей) наделённый рациональной волей.

В связи с этим позиция "наше прославленное племя зулусов находится в состоянии кровной вражды с мерзкими дикарями мурси" лежит далеко, очень далеко в стороне от модерного государства. Он отражает реалии гораздо более ранних, родоплеменных отношений.

Модерная позиция - всегда позиция рациональная, она отражает некий консенсус внутри нации (государства). Она не является проявлением ни традиционной любви ни традиционной кровной ненависти, уходящей в глубь веков. Позиция модернового государства - это декларация о практических намерениях. Конечное, стилистическое оформление таких намерений - вопрос институтов.

Если вы намерены в 2017 году объявить о своей враждебности по отношению к современным немцам - да ради Бога, валяйте, только не прикрывайтесь "костями великих предков", мы не в глубинах Африки. Это ваш рациональный политический выбор, именно ваш, личный, модерная государственная машина скрипит, но работает в строгом соответствии с ним, а не в соответствии с родоплеменным кодексом кровной мести.

Кстати, выбор для примиренческой речи судьбы человека, который умер в плену, будучи безоружным и беззащитным, выдаёт большой вкус автора. Хорошее начало для примиренческого процесса. Всё остальное - вопрос институтов. Хотели поправить формулировки (если уж считаете, что каждый российский школьник должен заниматься именно политикой, и ответственность за неё несёт именно он, а не престарелые маразматики из МИД)? А почему не сделали этого?

Цензура, конечно, но почему даже за её отсутствие ответственен школьник Десятниченко, а не пердопоп, сидящий на сверхъестественном окладе?

Наоборот, вы правда горите намерением объявить немцам о том, что всё ещё пускаете под откос поезда? Предсказываю: вам долго ещё будет рвать пердак от того, как к "вам относится Европа". Только опять-таки, прекратите прикрываться "костями великих предков". Объявление войны - ваш сознательный рациональный выбор. Объявляете войну - будьте готовы, что с вами будут воевать.


Так старшеклассник из Нового Уренгоя стал большим модернистом, чем всё Министерство иностранных дел огромной страны.




Комментариев нет:

Отправить комментарий