вторник, 31 октября 2017 г.

Версия

Думаю, аутинг (хотя и чисто формальный, разумеется) Кевина Спейси Энтони Рэппом - штука симптоматичная. Она показывает один из механизмов, который включается на определённой фазе кампаний такого рода.

Подозревать Рэппа в ангажированности нет оснований, скорее всего он действительно руководствуется личными соображениями. Эти соображения можно понять, если реконструировать детали и контекст происходящего.

Судите сами: идёт массовая "разоблачительная" кампания. При этом Голливуд - не монастырь, и многие имели половые связи со многими. При этом далеко не все эти связи были харассментом: ну, трахались люди и трахались... Но есть нюанс!

Нюанс: учитывая, что обвинительная лопата загребает весь период за последние тридцать лет, то это явно больше, чем продолжительность всей половой жизни Рэппа. Предположим, Рэпп - не харассер и все его связи были безупречны, но!!! Но - может ли он быть уверен в каждой своей партнёрше и партнёре за истекшие четверть века?

Разумеется, нет, не может... Даже если каждый половой акт был - юридически не подкопаешься - следствием продолжительных ухаживаний, во время которых партнёров видели вместе многочисленные свидетели... Как это остановит "бывшую" от публичных обвинений? Она просто даст интервью, в котором изложит свою версию...

Но ведь не каждый половой акт имел предысторию: вечеринки, клубы, алкоголь, всё как у всех... Энтони Рэпп - ни при каких обстоятельствах не может быть уверен, что завтра "за ушко и на солнышко" не потащат его самого из-за какой-нибудь вечеринки, состоявшейся четверть века назад.

Короче, игра называется "обвиняй или будь обвиняемым". Причём по правилам игры обвинять следует "в упреждение", пока не обвинили тебя самого. Слишком высоки ставки: миллионные гонорары в Голливуде получают считанные единицы, зато десятки тысяч актёров подрабатывают официантами.

Если моё предположение верно, то "сексуальный скандал" вошёл в самоподдерживающуюся фазу, и дальше будет тлеть сам по себе. Как говорится, будем посмотреть...

PS к негодующей общественности:

Я не говорю, что происходящее как-то особенно плохо. Происходящее обыкновенно: маски следует срывать, позолоту необходимо регулярно соскабливать, это полезно. Но любой разоблачительный процесс нуждается в том, чтобы его контролировали умные и опытные люди, которые подчинялись бы справедливым и понятным правилам. В этом состоит отличительная особенность именно разоблачительных и обвинительных процессов - они нуждаются в правилах и в контроле.

Если таких правил нет, а контроль упущен, то наступает фаза "обвиняй или будь обвиняемым".



Комментариев нет:

Отправить комментарий