понедельник, 16 сентября 2019 г.

Безмятежность и любовь в Хабаровске





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Я всегда считал Законодательную Думу Хабаровского края очень значимым органом и сейчас я стараюсь предупредить всех от недооценки её возможностей. Выборы, которые состоялись восьмого сентября выявили как минимум ещё одну роль для нашего регионального парламента. На этот раз он, кроме всего прочего, выступил важным индикатором настроений и политических предпочтений наших земляков.

Большой ошибкой сейчас было бы делать вид, будто ничего не случилось. Давайте подведём краткие итоги. По итогам прошедших выборов, на которых решалась судьба краевого парламента, политическая партия «Единая Россия» уступила своим соперникам все одномандатные округа. Более того, единоросы смогли получить лишь два мандата по партийным спискам. Пресс-службе регионального отделения партии сообщила, что депутатами краевой Думы от «Единой России» станут директор школы из села Осиновая Речка Ольга Мироманова и известный хабаровский предприниматель Геннадий Мальцев.

На секунду вдумайтесь в этот результат: в нашей региональной Думе теперь будет всего два представителя политической партии «Единая Россия». Прибавьте к этому, что ни один представитель этой партии не попал ни в городскую Думу Хабаровска ни в Думу Комсомольска-на-Амуре. На этом фоне неудивительно, что комментаторы в своих выступлениях сейчас не скупятся на слова «разгром» и «нокаут».

По итогам выборов в краевой Думе седьмого созыва будут заседать два члена «Единой России», тридцать представителей ЛДПР, три коммуниста и один самовыдвиженец – Виктор Федореев, которого комментаторы связывают с политической партией «Яблоко». Не то, чтобы ЛДПР выглядела как завидная альтернатива «Единой России», но раз избиратель сделал ставку на перемены, то очевидно, что он идёт в своём выборе до логического результата.

Стоит обратить внимание на возросшую активность избирателей. На этих выборах она превысила показатель в тридцать четыре процента (34,23%). Напомню, что пять лет назад явка избирателей была на уровне двадцать шесть процентов (26%). Поражение бывшей партии власти на этом фоне выглядит весьма наглядно.

Единственное, что меня беспокоит, если здесь уместно слово «беспокойство» — это вопрос о том, готова ли теперь партия «Единая Россия» принять на себя роль ответственной, рассудительной оппозиции. Этот вопрос возник не на пустом месте, ведь ещё год назад эта партия в нашем крае сама представляла собой вполне сложившуюся, зрелую политическую монополию, не так ли? В мире нет никого более амбициозного и ошеломлённого, чем человек, который обладал всей полнотой власти, но утратил её. И я подозреваю, что довольно скоро краевая политическая элита рискует окунуться в мир политических распрей и взаимных претензий.

Впрочем, для избирателей всё не так уж плохо. Смена доминирующей политической силы произошла штатно, в результате выборов, и она впервые в истории нашего региона не была связана с падением государственности в целом. В этом состоит положительная сторона текущих событий. Негативный же эффект прошедших выборов я вижу в том, что в крае не был преодолён политический монополизм как принцип. В результате выборов всего лишь сменилась одна партийная монополия на другую партийную монополию.

Именно поэтому, я подчёркиваю, сейчас немалую долю внимания следует уделить не победителям, а проигравшим, то есть политической партии «Единая Россия». Мы все прекрасно знаем, как она выглядела в период своего триумфа. Но сейчас интересна, какой она будет в ситуации своего убедительного поражения? Если ли у местных единоросов запал, кураж и, главное, социальный капитал для того, чтобы включиться в активную борьбу против политического монополизма как принципа?

Сейчас, когда краевое отделение партии переживает не лучшие свои времена, много ли в его рядах людей, которые готовы выступить на её стороне из идейных, а не карьерных соображений? И имеет ли «Единая Россия» такие идеи, во имя которых люди могли бы выступить более или менее бескорыстно? Вы хотели бы услышать ответы на эти вопросы? Я – очень хотел бы их услышать.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


68835060_481482182428326_2473865656001363968_n

Комментариев нет:

Отправить комментарий