понедельник, 23 сентября 2019 г.

Культура и общественное устройство - забытые факторы развития региона





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Давайте продолжим наш разговор о развитии Дальнего Востока. Люди, которые сейчас высказываются на эту тему, нередко совершают одну и ту же логическую ошибку. Все разговоры о развитии сводятся к одной лишь концентрации материальных ресурсов: сырья, денег, объектов инфраструктуры. Вдобавок, упования нередко бывают обращены к государству, что делает проекты только менее, а не более реалистичными.

Мне кажется странным то, как сильно люди подчас недооценивают социальные факторы, а говоря точнее – преимущества политического и общественного устройства нашего региона, нашей страны. Да, вы не ослышались. Чаще всего мы сталкиваемся с критикой наших общественных реалий, но не всегда отдаём себе отчёт в том, что сама возможность выражать своё недовольство и критиковать происходящее в стране и в крае является признаком того, что наше общество находится не на таком уж низком уровне развития.

Следует признать, что иногда наша жизнь связана со множеством нелепых ограничений. За примерами этого не придётся далеко ходить. Вот, например, на прошедших выборах многих самовыдвиженцев не допустили до участия в выборах по формальным и надуманным основаниям. Однако, с другой стороны, наше общество гораздо более свободно, чем, например, китайское. При правильном подходе в этом состоит важное экономическое преимущество, которое можно использовать для извлечения прямой экономической выгоды.

Примеры таких преимуществ тоже нетрудно найти, они лежат буквально на поверхности. Например, в Российской Федерации легален игорный бизнес. Законом «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» предусмотрено создание на территории нашей страны пяти игорных зон, одна из которых находится в Приморье. Грустно, что руководство Хабаровского края в своё время не добилось для нашего региона возможности по организации аналогичной зоны у нас. Тем самым край лишился немалой доли потенциальных доходов от въездного туризма.

Дело в том, что в сопредельном Китае азартные игры находятся под запретом исключительно по идеологическим причинам. Согласитесь, довольно глупо не зарабатывать деньги на том запрете, который ввели у себя южные соседи.

Следует помнить, что для развивающегося южного соседа мы – представители Европы в широком смысле этого слова. Китайцы приезжают в Хабаровск для того, чтобы посмотреть на другую жизнь, на другую культуру, и в этом состоит нематериальный актив, который пока что не только не используется, но он толком не осознан городским сообществом.

А ведь речь идёт об уникальном преимуществе, которое невозможно ни подделать ни скопировать: Китай – это Восток, Азия. Самостоятельно производить европейскую культуру они начнут по крайней мере нескоро, а скорее всего не начнут никогда. Для тех нарядных, по-праздничному одетых китайцев, которых мы встречаем на улицах, посещение нашего города должно стать уникальным впечатлением, которое они не могут получить в своей стране.

Потенциально, это большие деньги, если говорить о чисто экономическом смысле нашей региональной культурной отрасли. Хабаровск должен стать витриной европейской современности хотя бы для прилегающих китайских провинций. Место, где московские или парижские моды, в широком смысле этого слова, демонстрируются многомиллионной китайской нации, потенциально, может быть весьма зажиточным.

Впрочем, у меня складывается впечатление, что пока в городе об этом задумываются только отдельные энтузиасты. Вот, например, центр современного искусства Артсерватори (Artservatory), который основала деятельная хабаровчанка Евгения Мясникова. Или уже довольно известный в городе музей «Мир говорящих машин».

Пока что организаторы подобных проектов полагают, что их аудитория ограничивается только хабаровчанами и иногда сетуют на малочисленность местной публики. Однако следует понимать, что нашему городу самой судьбой предназначено стать тем культурным окном, в которое заглядывает любопытный южный сосед.

Я говорю о людях, которые формируют лицо города. Если жителям окрестных стран и территорий будет интересен наш край, то даже местные товары они будут покупать с куда большей охотой. Я уверен в этом.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.

Untitled

Комментариев нет:

Отправить комментарий