понедельник, 30 сентября 2019 г.

Идеи, которые спасут Хабаровский край







Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Я убеждён в том, что в нашей ситуации любое оживление общественной активности – это добрый знак. На прошлой неделе в Хабаровске состоялась встреча группы предпринимателей и общественных деятелей, которые поставили перед собой амбициозную цель разработать собственную концепцию развития нашего региона.

С моей точки зрения, самой ценной частью состоявшейся дискуссии стала некая идеальная картина будущего, которая была выработана её участниками. С точки зрения собравшихся, краю в его экономическом развитии стоит ориентироваться на экспорт товаров и услуг. Для этого необходимо честно и добросовестно оценить состояние местной экономики и возможности местного общества. В частности, необходимо иметь достоверные данные о безработице в крае, об оттоке населения и о многих других важных показателях.

Очень важной я также считаю высказанную участниками мысль о том, что перед обществом стоит задача по выработке новых смыслов, как индивидуальных, так и групповых, коллективных. Имеется в виду, что местному сообществу было бы полезно определиться с теми ценностями, которыми руководствуются жители края и с теми ориентирами, к достижению которых они стремятся, как каждый по отдельности, так и совместно. Пусть это прозвучит несколько высокопарно, но краю действительно полезны разумные идеи о смысле и содержании жизни именно здесь, у нас, а не в других местах на нашей планете.

Я могу только присоединиться к сказанному. От себя мне хотелось бы добавить, что, кроме раскрытия собственного внутреннего потенциала, наш край мог бы стать форпостом и представительством всей российской экономики в Юго-Восточной Азии. Следует понимать, что у многих предприятий, которые базируются в западной части нашей страны, может быть потребность близко взаимодействовать с китайскими партнёрами так, чтобы при этом они оставались в российской юрисдикции.

Напомню, что именно в Хабаровске сейчас находится, например, Шестой Арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Дальневосточного округа. Многие важные атрибуты российской государственности по-прежнему сконцентрированы в нашем городе. Можно предположить, что найдётся немало предпринимателей, которые, при заключении сделок с китайскими или индийскими партнёрами, хотели бы остаться под защитой российского законодательства.

В этом состоит один из мотивов для российских предприятий открывать свои филиалы и представительства у нас. Именно таким образом может сформироваться то, что я называю «Экономической витриной». Под этими словами я подразумеваю совокупность филиалов и представительств не только российских, но, возможно, и иностранных предприятий, которые сконцентрировали бы свои возможности у нас для того, чтобы совместно продемонстрировать их жителям Юго-восточной Азии. При этом не стоит забывать о наглядной демонстрации лучших сторон собственной культуры, потому что она представляет собой не только товар, но и способ влияния на наших иностранных друзей.

Легко понять, что я снова, вот уже в который раз, возвращаюсь к вопросу международной конкуренции юрисдикций. Этот вопрос особенно актуален сейчас, когда у нас так радикально изменился состав краевой Думы. Я хотел бы напомнить, что наш региональный парламент обладает правом законодательной инициативы в федеральной Государственной Думе, поэтому нам не стоит сбрасывать со счетов этот важный орган, который потенциально способен, через свою инициативу, повлиять даже на федеральное законодательство.

Однако и в этой сфере Хабаровскому краю тоже нужны новые идеи. Какие именно законодательные изменения, как на краевом, так и на федеральном уровне, были бы полезны для регионального развития? Ответ на этот вопрос должен хорошо соотноситься с более широкой концепцией организации жизни в нашем крае. То, что всё большее количество людей включаются в поиск ответов на вызовы, стоящие перед Дальним Востоком, лично мне внушает большой оптимизм.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.

для интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий