вторник, 2 июля 2019 г.

Хабаровск - центр экономического правосудия на Дальнем Востоке. Что это может означать?





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Когда разговор заходит о влиятельности мировых правительств, невежественные люди почему-то принимаются подсчитывать танки и боевые самолёты, так, как будто большое их количество может что-то принципиально изменить. Более искушённые комментаторы тем временем ведут речь о большей или меньшей привлекательности рынков и юридических систем разных государств. Конкуренция между странами означает, в том числе, и конкуренцию национальных юрисдикций: больший авторитет имеет то государство, чья судебная система вызывает наибольшее доверие у мировых денег.

И это отнюдь не общие слова: не секрет, что российские олигархи испытывают самые «тёплые чувства», в кавычках, к Высокому суду Лондона. Последний по времени громкий спор между отечественными предпринимателями, который был разрешён при помощи британской Фемиды, касался, ни много ни мало, а долей в «Норильском никеле». Напомню, что Владимир Потанин, Роман Абрамович, Александр Абрамов и Олег Дерипаска оспаривали друг у друга права на преимущественную покупку акций этого промышленного гиганта. И я не поленюсь ещё раз сказать, что делали они это в Высоком суде Лондона.

Конечно, можно иметь огромный ядерный потенциал и множество военной техники. Но английскому судье тем временем не требуется даже выходить из своего кабинета для того, чтобы повлиять на судьбу российских капиталов. Их владельцы, богатые и влиятельные россияне, сами поедут в Лондон и будут просить, чтобы их рассудили и чтобы спор между ними был разрешён именно британским судом. Собственно говоря, в этом даже нет ничего плохого или опасного. Просто такова цена авторитета и независимости судебной системы. Ну, или цена отсутствия такого авторитета и независимости.

На этом примере хорошо видно, как респектабельность суда превращается в одно из решающих конкурентных преимуществ. От комментаторов можно слышать, что в некоторых индустриях, таких, как, например, торговля нефтью и газом, международные коммерческие контракты часто подчиняются английскому праву независимо от национальной принадлежности сторон. Что тут скажешь? Ведь очевидно, что дело здесь вовсе не в военной силе и не в административном ресурсе, не так ли?

Но давайте вернёмся на хабаровскую землю. Почему-то мало кто обращает внимание на то, что Хабаровск – это центр экономического правосудия на Дальнем Востоке. В нашем городе расположены Арбитражный суд Хабаровского края, Шестой Арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Дальневосточного округа. Это означает, что многие важные споры, связанные с экономикой, получают справедливое разрешение именно в нашем городе, например, в апелляционной или кассационной стадии процесса.

Система Арбитражных судов в России устроена таким образом, что апелляционные и кассационные инстанции, в которые обжалуются решения краевых и областных судов, экстерриториальны. Это означает, что юрисдикция и Шестого Арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Дальневосточного округа охватывает сразу несколько ближайших регионов.

То, что эти судебные инстанции расположены именно в нашем городе – это не только вопрос престижа. Гораздо в большей степени это обстоятельство налагает определённые обязательства и ответственность на нашу социальную инфраструктуру. Например, было бы логично, если бы в городе, где расположены высшие региональные суды по экономическим делам, была собрана самая активная и грамотная адвокатура, которая была бы в достаточной степени компетентна для того, чтобы влиять на формирование судебной практики.

В идеале, близость к правосудию должна быть аргументом в пользу того, чтобы контракты, касающиеся ресурсов Дальнего Востока, заключались именно в нашем городе. Конечно, это не единственный повод регистрировать предприятия на нашей территории, но всё дело в том, что это обстоятельство вообще плохо осмысленно как экономическими властями, так и предпринимательским сообществом. Возможности для защиты прав предпринимателей пока что вообще сильно недооцениваются и в нашем крае, да и в целом в стране.

Если мы говорим о каких-то «столичных», в кавычках, атрибутах, то нам стоит рассмотреть вопрос о том, можем ли мы, хабаровские юристы, организовать наилучшую защиту интересов бизнеса, тем более что нас к этому обязывает то обстоятельство, что у нас здесь находятся высшие региональные органы экономического правосудия.

Сравнивать Хабаровск с лондонским Сити – это пока что смешно. Я подчёркиваю – пока что. Если сложилось так, что наш город занимает особенное положение на карте дальневосточного правосудия, то глупо игнорировать это простое обстоятельство. Ну, а какие выгоды может извлечь из этого и региональная адвокатура и краевая экономика в целом – к этому вопросу, наверное, придётся вернуться ещё не раз.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго



В интернет

1 комментарий:

  1. Кто-нибудь здесь ищет кредит?
    Г-н Педро и его работающая кредитная компания предоставляют мне кредит в размере 400000 евро после того, как я столкнулся с некоторой финансовой ситуацией в моей жизни, г-н Педро работает с уважаемой кредитной компанией, которая предоставляет кредиты по очень низкой ставке 2% для любого типа кредита, который вы хотите применять до тех пор, пока вы хотели бы вернуть честность и доверие.
    Любой, кто ищет кредит, может связаться с г-ном Педро по электронной почте: pedroloanss@gmail.com.

    ОтветитьУдалить