понедельник, 19 февраля 2018 г.

Граждане России, которые погибли в Сирии: кто они?




Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Я думаю, многим уже известна эта печальная новость. В ночь с 7 на 8 февраля в Сирии несколько десятков граждан нашей страны, которые воевали на стороне Башара Асада, погибли в результате столкновения с отрядами антиасадовской оппозиции и американскими вооружёнными силами. Согласно сообщениям информационных агентств, среди погибших был и уроженец нашего города, и это заставляет меня обратить особенное внимание на произошедшее.

Уже восьмого февраля на официальном сайте Пентагона было опубликовано сообщение, из которого следует, что передвижение вооружённых отрядов Башара Асада было зафиксировано американцами задолго до открытия ими огня. Этот же источник утверждает, что американская сторона находилась на связи с представителями вооружённых сил России и до начала боя и после его окончания. Российские официальные лица отрицали присутствие российских военнослужащих в районе конфликта. Поскольку войска Башара Асада произвели от двадцати до тридцати артиллерийских и танковых выстрелов в сторону позиций антиасадовской коалиции, с американской стороны последовал артиллерийский обстрел и авиаудар, в результате которого сторонники сирийского президента потеряли убитыми по разным оценкам от нескольких десятков до двух сотен военнослужащих. По крайней мере, так выглядит официальная версия американских военных.

Но конкретные обстоятельства для нас не столь важны. Для нас гораздо важнее понимать, как вообще наш земляк мог оказаться на поле боя, вместе с другими россиянами. Ведь мы уже много раз слышали, что российских военных в Сирии нет. Их там давно уже не должно быть. И вот теперь это сообщение. Разгадка, скорее всего, кроется в том, что все погибшие были сотрудниками так называемой частной военной компании, которую в прессе обычно называют «группа Вагнера».

Нашим властям стоит официально объяснить нам, что происходит. Граждане России вправе знать, при каких обстоятельствах гибнут все эти люди. Это серьёзный вопрос, ведь в соответствии со статьёй триста пятьдесят девятой уголовного кодекса наемничество – тяжкое преступление. Если погибшие не были российскими военнослужащими, то каков их правовой статус? Что будет с ними в случае попадания в плен? Я напомню, что в одной из предыдущих передач я уже рассказывал о двух служащих группы Вагнера, которые попали в сирийский плен. Насколько мне известно, они были казнены.

Война в современном мире изменилась: в большинстве войн двадцатого века боролись друг с другом государства. Конечно, это были трагические страницы истории, но всякий раз было понятно, кто несёт ответственность за судьбу тех же пленных. Сейчас мы видим, как государства сражаются с никем не признанными формированиями наподобие запрещённого в России ИГИЛ.

Однако это означает, что на государства теперь накладывается дополнительная ответственность за своих граждан, которые участвуют в конфликте. По этой причине главные вопросы сейчас звучат следующим образом: являлись ли погибшие граждане России представителями российских интересов в сирийском конфликте? От этого зависит ответ на другой вопрос: будет ли правительство нашей страны нести ответственность перед семьями погибших?

Ну, и наконец, в чём конкретно состоят российские национальные интересы в Сирии, коль скоро нашим гражданам приходится платить за участие в этом конфликте своими судьбами. Всё это не такие простые вопросы, как может показаться на первый взгляд.

Я надеюсь, что ответы на них мы услышим в ближайшее время.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Маска серебряная переделка

Комментариев нет:

Отправить комментарий