вторник, 13 февраля 2018 г.

Инвестиционная привлекательность региона, проблема миграции и привлекательность для малого бизнеса





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Всё чаще и чаще мы можем слышать слова «инвестиционная привлекательность»: их произносят как заклинание и федеральные чиновники и местные чиновники, а иногда даже чиновники из полицейских и военных структур. Боюсь, за пышными речами скоро начнёт теряться всякий смысл. А ещё инвестиции почему-то часто связывают с проблемой оттока населения из восточных регионов страны. Думаю, пришла пора начать интересоваться всем, что с ними связано.

Удивительно, но у нас многие думают, что «инвестиции» - это такая договорённость большого начальства с ещё бОльшим начальством по поводу каких-то гигантских проектов. Оборотная сторона такого подхода состоит в том, что вложения в огромные сырьевые бизнесы действительно не имеют почти никакого отношения к жителям Хабаровского края. Никто из нас не является акционером нефтяной или газовой компании, и только немногие смогут устроиться туда на работу. Увеличение инвестиций может сопровождаться ускорением оттока населения, одно другому не мешает.

Я думаю, что пришла пора изменить точку зрения. Говорить об инвестициях необходимо как о чём-то, чем может заниматься любой предприниматель, даже малый. Необходимо понимать, что любой, кто вкладывает силы и средства в развитие своего дела – это уже инвестор, и у него есть свои собственные интересы, он заинтересован в том, чтобы экономически привлекательным было небольшое место, где он мог бы разместить магазин или мастерскую. Привлекательность огромного месторождения ему не интересна.

Давайте перейдём на этот уровень и нам станет многое понятно. В современном мире любой предприниматель заинтересован не только в извлечении прибыли, он также заинтересован и в том, чтобы возрастала стоимость самого его предприятия, ну, или чтобы она хотя бы не падала.

А теперь давайте посмотрим, как в Хабаровске обстоят с этим дела. Пару лет назад мне стало известно, что те киоски, которые находятся в подземном переходе в районе торгового центра «Большая медведица», никак не оформлены. Мне показали только договор о вывозе мусора, и объяснили, что это единственный документ, который фиксирует существование торговой точки. Собственность предпринимателей никак не защищена. Удивительно ли, что они не прилагают усилий по улучшению своих торговых мест, а переход в целом смотрится запущенным? Я хотел бы, чтобы за истекшее время ситуация как-то изменилась, но скорее всего это не так, предприниматели всё также бесправны.

В другом месте несколько больших павильонов размещены на участке земли на основании договора об оказании услуг с индивидуальным предпринимателем. У меня вопрос: а что будет с дорогостоящими торговыми объектами, если с этим предпринимателем что-нибудь случится? Их снесут, да? И после этого мы удивляемся, что предприниматели, размещённые безо всяких прав, не хотят тратить деньги денег на развитие ничем не защищённых объектов?

Каждый из нас при покупке квартиры спешит поскорее зарегистрировать своё право собственности на неё. Любой понимает, что эта квартира имеет стоимость, и что она может вырасти в цене. И наоборот, если владение квартирой не зарегистрировано, то и рыночной ценности она не представляет, потому что её невозможно продать. Почему многие люди до сих пор не поняли то же самое и о бизнесах?

И это не вопрос каких-то политических решений, это именно пробелы в управленческой работе администрации города. Хотите инвестиций – оформляйте имущество размещённых в городе бизнесов таким образом, чтобы предприниматель мог их свободно купить, продать или передать по наследству. Это относится к любому предпринимателю, даже самому малому. В противном случае все бизнесы, построенные на основе договоров аренды и на других экзотических юридических основаниях, не приобретают рыночной стоимости и по этой причине они не привлекательны для вложения в них денег.

В конечном итоге начальство может, конечно, договориться с вышестоящим начальством и будут построены какие-то огромные добывающие предприятия. Однако при этом привлекательность города для жизни зависит не от нефтяных скважин, а от малого бизнеса, который одевает, развлекает и кормит. А самое главное, малый бизнес – хорошее место для реализации личных амбиций. Полноценное владение своим собственным делом удержит на дальнем востоке многих, а вот начальственные прожекты, боюсь, останутся в руках самого начальства.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.

Бородовой знак

Комментариев нет:

Отправить комментарий