вторник, 16 июля 2019 г.

Развитие региона и потенциальные преимущества местного образования

Радио "Восток России" 103.7 FM, 765 AM - голос Хабаровского края!





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

В предыдущей передаче мы разговаривали о том, что следует понимать под словами «развитие Дальнего Востока». Я считаю, что для нашего региона развитие – это включение хабаровского бизнеса в межрегиональное и международное разделение труда. Развитие состоит в том, чтобы участвовать в межрегиональной и международной торговле, в обмене товарами, услугами и идеями.

Разговоры о региональном прогрессе одновременно должны быть и разговорами о том, насколько интенсивны торговые связи жителей нашего края друг с другом, с окружающими регионами и с другими странами. Я уверен, что отстранение дальневосточников от управления местными делами и командно-административный стиль руководства исключают возможности для развития.

Огромные сырьевые супер-корпорации федерального уровня, конечно, полезны сами по себе. Однако именно в деле развития региона они плохие помощники, потому что добыча ими полезных ископаемых на территории нашего края мало способствует проникновению местного, хабаровского бизнеса в другие регионы. А ведь именно этой цели и должны быть подчинены все усилия – от строительства дорог до обучения специалистов.

Самый перспективный способ включения в разделение труда – это использование своих региональных преимуществ. Желательно, чтобы эти преимущества были вообще уникальны. Разговор о развитии – это ведь разговор о том, что наш регион может предложить окружающим. Я думаю, очевидно, что наиболее выгодно предлагать окружающим то, что мы умеем делать лучше всего. Наличие больших запасов сырья вряд ли может быть ответом на все вызовы времени. Выручка от добычи полезных ископаемых помогает латать бюджетные дыры, но это что угодно, только не развитие.

Сегодня я хотел бы поговорить об образовании. В соответствии со статьёй сорок третьей Конституции нашей страны, гражданам гарантировано бесплатное образование, как среднее, так и высшее.

Это очень мило, что государство инвестирует в повышение профессионального и культурного уровня граждан, но следует отдавать себе отчёт в том, что такой подход имеет и свою оборотную сторону. Она заключается в том, что государственное высшее образование в нашей стране в значительной степени утратило связь с потребностями экономики. Государство довольно неповоротливо, и оно не может достаточно гибко реагировать на потребности частного бизнеса. В результате получить высшее образование в нашем городе вполне реально, но оно совсем не гарантирует своему обладателю блестящую карьеру.

Если огромные корпорации, наподобие Российских Железных дорог, ещё могут громко заявить о том, какие кадры им нужны, то кадровые потребности малого и среднего предпринимательства, мне кажется, остаются загадкой. Это не праздный вопрос: вот, на какое образование стоит делать ставку юноше, обдумывающему житьё, если он не рассчитывает на государственную должность или на место в огромной полугосударственной корпорации?

Конечно же, проблемы образования имеют отчётливо выраженный региональный оттенок: какие профессии наилучшим образом соответствуют преимуществам Хабаровского края. Проще говоря, чем у нас здесь лучше всего заниматься? На этот вопрос мог бы ответить местный бизнес, но у нас не выработаны механизмы обратной связи, которые позволили бы проявить спрос на тех или иных работников.

Часто приходится читать о том, что высокотехнологичные производства тяготеют к крупным научным и образовательным центрам. В Хабаровске на эту роль может претендовать огромный Тихоокеанский государственный университет, который способен подготовить множество различных специалистов от управленцев и юристов до программистов и экологов.

Однако перед нами стоит вопрос о том, каковы потенциальные преимущества именно нашего местного образования? Это уже тема, относящаяся к социальной политике: в чём выпускник хабаровского ВУЗа мог бы опережать своих коллег из других краёв и областей? Ну, раз уж мы понимаем, что ключом к развитию региона могут быть знания и навыки людей, то, по справедливости, именно этот вопрос становится для нас главным.

С моей точки зрения, ближайшим преимуществом нашего краевого образования могли бы стать научные связи с университетами стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Возможности для обмена студентами и изучение рынков и технологического опыта сопредельных стран – сильный аргумент в пользу того, чтобы студенты оставались учиться именно на Дальнем Востоке. Такой подход вполне соответствует цели развития нашего региона. Навыки по экономическому, технологическому и культурному сотрудничеству – это важный элемент прогресса, если мы понимаем развитие как расширение своего участия в межрегиональной торговле.

Другим аргументом в пользу местного образования, как ни странно, мог бы стать отъезд части специалистов из Хабаровского края в другие регионы страны. Оборотная сторона оттока профессионалов состоит в том, что молодой специалист на Дальнем Востоке может получить лучшие карьерные перспективы по сравнению, например, с Москвой, где ему предстоит столкнуться с гораздо большей конкуренцией.

Ну, и, конечно же, налаживание связей с бизнесом – важная добродетель для любого образовательного учреждения. В целом, без образованных людей и качественно подготовленных профессионалов наш край вряд ли будет иметь какие-то перспективы.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго



image (63)

Комментариев нет:

Отправить комментарий