вторник, 20 июня 2017 г.

ТОСЭР: средство развития или инструмент федерального влияния на регион?




Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Вопросы, связанные с территориями опережающего развития – это, безо всякого сомнения, одна из самых актуальных тем, если говорить об экономическом развитии Дальнего Востока. И она ещё долго не утратит своего значения, по крайней мере, в тех дискуссиях, которые касаются судьбы нашего региона.

Напомню, что ещё в две тысячи тринадцатом году президент нашей страны заявил о том, что на Дальнем Востоке должны быть созданы «условия ведения бизнеса, конкурентные с ключевыми деловыми центрами Азиатско-Тихоокеанского региона». Создание территорий опережающего развития, судя по всему, является средством решения этой задачи. В две тысячи четырнадцатом году был даже принят специальный закон, который устанавливал порядок их создания и функционирования.

В соответствии с этим документом, территория опережающего развития это такая специальная зона, где установлен особый правовой режим ведения бизнеса, который включает в себя целый ряд административных, налоговых и экономических льгот. Эти привилегии, по замыслам авторов закона, должны выглядеть привлекательными в глазах потенциальных инвесторов. Следует заметить, что всё это очень мило, однако стоит подумать и об оборотной стороне принятого решения.

Во-первых, создание «особых» территорий с исключительными условиями просто для того, чтобы оживить экономическую активность – это отнюдь не комплимент всей системе в целом. Наоборот, такое решение является свидетельством того, что остальные земли, лежащие за забором тосэров, управляются не очень-то и хорошо. Оно говорит о том, что везде созданы плохие условия для экономической активности, раз для стимулирования экономики приходится создавать участки, едва ли не огороженные от окружающей действительности.

Во-вторых, в соответствии с законом, в управлении ТОСЭРами принимает активное участие уполномоченный федеральный орган. Думается, что вмешательство федеральных властей обещает неизбежно понизить роль краевых и областных органов власти. Мне кажется, речь идёт о традиционных для нашей страны реформах сверху, когда экономическая политика строится на основе московских представлений о Дальнем Востоке, а нам, местным жителям, останется только молиться, чтобы эти представления не слишком отрывались от реального состояния дел.

Ну, и в-третьих, если мы ведёт речь о каких-то льготах и привилегиях, то в первую очередь стоит вспомнить о тех, на кого они не будут распространяться. Мне очень интересен вопрос, как будут совмещаться интересы тех предприятий, которые фактически опираются на государственную поддержку в рамках территорий опережающего развития с интересами тех местных предприятий, которые попытаются с ними конкурировать на общих для всего остального региона условиях? Ведь очевидно, что такая конкуренция вовсе не выглядит равной, и все те, кому не повезло попасть в рамки тосэр, возможно, начнут её проигрывать.

Будут ли территории опережающего развития использоваться для того, чтобы одни российские бизнесмены смогли вытеснить из региона других российских бизнесменов, которым не повезло принять участие в этом проекте? Ведь сама концепция опережения в развитии предполагает создание заметных нерыночных преимуществ для одних перед другими.

Если так и произойдёт, то придётся констатировать не столько ускорение экономического роста, сколько перетасовку предприятий и менеджмента в рамках региона. Не умножение предпринимательского потенциала, а простую замену одних фигур другими, но только теперь с участием федеральных органов власти.

С моей точки зрения, это довольно актуальные, и тревожные вопросы. Окончательный ответ на них сможет дать только практическое применение федерального закона о территориях опережающего социально=экономического развития. Нам же, как гражданам, живущим на Дальнем Востоке, стоит проявить больше внимания к происходящему, ведь всё это касается каждого из нас.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


для интернета

1 комментарий:

  1. Если в Мире найдется хотя бы один богатый человек или сотня не богатых- НЕ НА СЛОВАХ недовольных современным- Во всех смыслах унизительным статусом России и/или уровнем жизни большинства в границах СССР - ВСЕ изменится за год- мирно и весело
    Кем бы не были- Помогайте поиску, альтернатива Чудом выжившим начать с пещер https://www.kissproject.info/2020/03/blog-post_5.html

    ОтветитьУдалить