вторник, 4 июля 2017 г.

Апология краевого законотворчества





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Я люблю наблюдать за политическими дебатами, которые происходят в сети Интернет. Они могут возникнуть по различным поводам, и для них может быть характерен больший или меньший накал страстей. Но, с моей точки зрения, нашим общественным дискуссиям часто не хватает какой-то методичности. Во многих случаях участники ограничиваются тем, что констатируют, как всё ужасно или наоборот как всё замечательно.

Однако при этом многие забывают, что российская жизнь определяется отнюдь не только московскими политиками. Не меньшую роль в ней играют, например. политики регионального уровня.

В соответствии со статьями семьдесят первой, семьдесят второй и семьдесят третьей Конституции Российской Федерации законотворческий процесс в нашей стране распределён между федеральной властью и регионами. Компетенция этих уровней власти называется предметом ведения.

Например, в ведении федеральных властей находятся все вопросы, связанные с внешней политикой. Зато, в соответствии со статьёй семьдесят третьей Конституции, субъекты федерации обладают всей полнотой власти по всем тем вопросам, которые не отнесены к ведению федерального центра.

На этих нормах основана деятельность, например, Законодательной Думы Хабаровского края. Давая оценку положению дел, всегда стоит это учитывать. Например, существенная часть законодательства об ограничении торговли – это плод местного законотворчества.

Скажем, тот закон, который запрещает торговать пивом в магазинах площадью менее тридцати пяти квадратных метров – это наш, краевой документ. Думаю, вряд ли он будет способствовать трезвому образу жизни, а вот его отрицательный экономический эффект довольно очевиден, ведь он стал причиной закрытия множества мелких магазинов. Всё это имеет прямое отношение к повседневному быту хабаровчан.

Это удивительно, но едва ли не все хабаровские пользователи социальных сетей имеют своё мнение об американском президенте Дональде Трампе, его жене, дочери, его коте и даже о его причёске, но при этом они очень смутно представляют себе, почему закрылся ларёк в их собственном дворе. То есть, они, может быть, и одобрили бы то, что он закрылся, но они обычно просто не знают, почему это произошло.

Всё сказанное справедливо и для предвыборных периодов. К федеральным выборам у нас относятся с большим энтузиазмом, просто потому, что их очень активно пропагандируют по центральным телевизионным каналам. А региональные выборы многие почему-то считают какими-то игрушечными, хотя именно они и определяют тех людей, от которых будет в существенной степени зависеть качество нашей жизни.

Отчасти в этом, конечно, виноваты средства массовой информации, которые пассивно следуют за той повесткой дня, которую задают федеральные новостные агентства. Однако следует понимать, что из-за этого в сознании многих людей возникла и увеличивается огромная диспропорция: информационные мухи превращаются в слонов, а слоны – в мух. Людям начинает казаться, что война в Сирии лично для них имеет большее значение, чем содержание хабаровских детских садов, хотя на самом деле всё наоборот.

Конечно же, эта передача представляет собой признание в моей любви к Законодательной Думе Хабаровского края, не лично к кому-то, а именно к этому государственному органу. Я обещаю, что буду и впредь интересоваться новинками хабаровских законодателей, и предлагаю всем последовать моему примеру. Я уверен, что этот интерес может принести немало пользы.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.

IMG_6808

Комментариев нет:

Отправить комментарий