вторник, 27 августа 2019 г.

Карьера коротка, политика вечна





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

История о том, как Законодательная Дума Хабаровского края пыталась поставить под свой контроль некоторые назначения в краевом правительстве, с самого начала привлекла моё внимание. Прежде наша местная законодательная власть не так часто публично проявляла подобную самостоятельность. Трудно вспомнить второй такой случай, чтобы краевой парламент по собственной инициативе столь настойчиво стремился повлиять на формирование регионального кабинета министров.

Напомню, что в ноябре прошлого года краевая Дума приступила к рассмотрению двух законопроектов, которые пресса назвала «законами об ограничении полномочий губернатора». На деле речь шла о внесении в Устав Хабаровского края и ещё в два региональных нормативных акта таких изменений, которые обязывали главу правительства согласовывать с парламентариями назначение вице-губернатора, а также первых заместителей и заместителей Председателя краевого Правительства. Весной этого года эти юридические новшества вступили в законную силу.

В местной прессе в то время быстро сформировалась точка зрения, согласно которой эти яркие законодательные инициативы представляют собой не что иное, как борьбу регионального отделения политической партии «Единая Россия» против губернатора Сергея Фургала, который на тот момент едва успел вступить в должность.

Такая постановка вопроса с самого начала казалась мне чрезвычайно вредной. Нельзя сводить политику к одним лишь схваткам амбициозных личностей между собой. Конечно, можно допустить, чисто гипотетически, что одна из партий провела через парламент закон исключительно ради борьбы персонально против неугодного политика. Однако такое допущение не будет иметь ровным счётом никакого смысла, потому что законы по определению носят не персональный, а общеобязательный характер.

Думаю, в скором времени мы с вами можем стать свидетелями событий, которые подтвердят тезис об общеобязательности даже таких законов, которые когда-то принимались исключительно из политических соображений. Дело в том, что сейчас депутаты приступили к исполнению принятых ими документов. В середине августа краевая Дума впервые утвердила кандидатуры первых заместителей председателя правительства региона. На эти должности, с согласия парламентариев, были назначены Владимир Хлапов и Юрий Золочевский. Обе кандидатуры, разумеется, были представлены губернатором Сергеем Фургалом. Теперь один из них возглавит аппарат губернатора, а другой будет заниматься экономическими вопросами.

Ни одного из них нельзя назвать новичком в региональном правительстве, и, если судить по результатам голосования, их кандидатуры не встретили особенного сопротивления. В пользу каждого из них проголосовало подавляющее большинство краевых парламентариев. С одной стороны, кто-то может задаться вопросом о том, стоило ли и «огород городить», ведь депутаты всё равно довольно легко одобрили губернаторские назначения.

С другой стороны, эти политические и юридические новшества могут приобрести новое звучание после сентябрьских выборов. Я не берусь загадывать, но нельзя исключить того, что состав Законодательной Думы Хабаровского края основательно обновится уже в этом году. Возможно даже, что политические партии будут иначе представлены в новом составе регионального парламента. Сейчас никто не может с уверенностью сказать, сохранится ли в нашем крае доминирование одной известной партии или ей придётся поделиться властью со своими друзьями-конкурентами.

Какими бы ни были ответы на эти вопросы, но похоже, сама жизнь может опровергнуть досужие рассуждения. Все думали, что согласование с депутатами губернаторских назначений в правительстве устанавливается ради упрочнения позиций старого краевого истеблишмента, а на деле может оказаться, что после выборов в этом процессе будут участвовать новые, может быть, даже неожиданные люди. Проще говоря, согласовывать-то назначения губернатор будет, весь вопрос в том, что он не обязательно будет их согласовывать с теми людьми, которые принимали эти законы.

Если сторонний наблюдатель и может извлечь из всего этого какой-то вывод для себя, то этот вывод будет прост: в политике устоявшиеся правила живут гораздо дольше, чем длятся карьеры политиков. Принимая какое-то правило, стоит помнить, что может так случиться, что ты принимаешь его не только для себя, но и для многих других людей на многие годы вперёд.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.

68835060_481482182428326_2473865656001363968_n

Комментариев нет:

Отправить комментарий