вторник, 13 ноября 2018 г.

Как разделялась власть





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Прошедшая краевая избирательная кампания получилась весьма освежающей. Избранный губернатор, похоже, не намерен повторять все просчёты и ошибки предыдущего. Едва вступив в должность, он встретился с гражданами, которые пострадали от действий недобросовестных строительных компаний. Пресса сообщает, что новый глава региона живо интересуется реальными, а не вымышленными зарплатами врачей. В целом, выборы на этот раз проявили себя как прекрасное средство общения между властью и избирателями. Но на этом процесс, похоже, не остановился и краевую политику, судя по всему, ожидает состязание хорошего с лучшим.

Губернский политический класс, похоже, приступил к пересмотру фундаментальных принципов управления регионом, ни больше, ни меньше. В Законодательную Думу Хабаровского края поступил законопроект, который впервые в современной истории Дальнего Востока целиком посвящён повышению авторитета и значимости краевой представительной власти.

Я имею в виду проект изменений в краевой Устав, датированный восьмым ноября. Любой желающий может ознакомиться с этим документом на сайте нашего регионального парламента. В соответствии с ним Дума начнёт принимать участие в назначении на должности некоторых членов краевого правительства. Более того, депутаты намерены оговорить для себя возможность выражать недоверие тем членам правительства, в назначении которых они принимали участие.

Конечно же, такие изменения принципиально меняют уездный политический ландшафт. На наших скудных почвах теперь будет произрастать гораздо больше значимых фигур, в процесс принятия политических решений вовлекаются новые участники, и я могу это только поприветствовать. Напомню, что прежде весь состав краевого правительства формировался губернатором, и участие представительной власти в этом процессе вовсе не было предусмотрено.

Влияние представительной ветви власти конечно же возрастёт после того, как губернатор начнёт обращаться к ней за согласием на назначение той или иной кандидатуры. Однако вместе с тем в крае возрастает и значимость политических партий. Присутствие в краевой Думе становится всё более и более принципиальным вопросом для каждой из политических сил. Теперь это не будет борьба только лишь за занятие министерских кресел. Существенно возрастает и престиж депутатского корпуса.

Не будем кривить душой: происходящее, конечно же, связано с тем, что партия «Единая Россия» начала терять свои позиции как в крае, так и по всей стране. Её представители всё ещё составляют большинство в региональной Думе и, конечно же, повышая свой собственный статус, они тем самым пытаются выстроить противовес против губернатора, который, как известно, принадлежит к другой политической партии.

Однако если смотреть на длительную перспективу, то все эти сиюминутные соображения, конечно же, не имеют никакого значения. В крае постепенно формируется настоящая система сдержек и противовесов, которая выстраивается на десятилетия вперёд. Нетрудно ведь представить себе обратную ситуацию. Давайте вообразим, что через несколько лет край вновь возглавит представитель «Единой России», а в краевой Думе при этом большинство получит какая-нибудь другая партия.

Может ли сложиться ситуация противоположная сегодняшней? Да, конечно же, может получиться и так. Но ведь норма, согласно которой губернатор обязан согласовывать кандидатуры министров с региональными депутатами, останется в Уставе края. И в этом случае, через годы, губернатор-единорос тоже будет подчиняться этому правилу. Так и должно быть: конъюнктура переменится, а правила игры останутся.

Что могут дать эти перемены жителям края? Я бы сказал, что речь идёт о настолько глубокой перенастройке механизма управления, что можно говорить только о стратегической, но не о тактической выгоде. Согласование кандидатур на должности министров призвано исключить даже и намёк на кумовство и закулисный сговор. Если исполнительная власть будет вынуждена всякий раз вслух объяснять, почему на высокую должность претендует тот или этот человек, то у нас у всех появится шанс существенно оздоровить все политические и административные процессы в крае. В стратегической перспективе в этом заинтересован каждый из нас.

Я хотел бы заметить, что депутаты, судя по всему, пока не определились с тем, какие именно министерские должности они хотели бы согласовывать. Вряд ли речь идёт о том, что краевая Дума претендует на участие в формирование всего правительства, во всех его частях. Однако, как мне кажется, здесь есть некоторый простор для здорового политического торга. Часть министерских портфелей, скорее всего, губернатор будет распределять по-прежнему самостоятельно, а часть будет согласовывать с краевым парламентом.

Вне зависимости от результата рассмотрения этого законопроекта, перед нами разворачивается сюжет, за которым стоит следить каждому сознательному гражданину. Стоит понимать, что не только меняются механизмы управления, но в процессе этого проявляют себя и все политические силы, и даже отдельные персоны. Всё это даст нам пищу для размышлений перед следующими выборами

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.

IMG_6808

Комментариев нет:

Отправить комментарий