понедельник, 19 ноября 2018 г.

Ситуация с угольными терминалами в Ванино и Советской Гавани: от экологии к праву и политике





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Я думаю, сейчас наступило самое время вспомнить об одной из главных болевых точек нашего края. Я имею в виду вопрос защиты прав жителей Ванинского и Советско-гаванского районов, где строятся и эксплуатируются крупные угольные терминалы. Давайте вспомним о том, что наши земляки, которые живут в Советской Гавани и Ванино беспокоятся по поводу такого соседства и ведут затяжную борьбу буквально за чистый воздух. Известно, что висящая в воздухе угольная пыль опасна для здоровья. Жители приморских районов не привыкли к промышленным загрязнениям и они с полным на то основанием считают, что торговцы углём могли бы извлекать прибыль с меньшим вредом для окружающих.

За прошедшие годы ванинцы и жители Советской Гавани несколько раз собирали митинги и требовали изменить технологию погрузки угля таким образом, чтобы выделяющаяся при этом пыль не висела в городском воздухе. Несмотря на то, что требования людей были обращены к руководству порта Ванино, происходящее привлекло также и внимание краевых властей. Нельзя сказать, что региональные чиновники не пыталась как-то успокоить граждан. В августе этого года губернатор Вячеслав Шпорт поручил создать в пострадавших районах единый центр мониторинга состояния атмосферного воздуха. О результатах исполнения этого поручения пока ничего не известно.

Зато дальнейшие события известны всем: на краевых выборах, которые состоялись в сентябре, именно в этих районах победа кандидата Сергея Фургала над действующим губернатором выглядела наиболее убедительно. Результаты претендентов на главное краевое кресло там различались в несколько раз. Не стоит шутить с насущными интересами избирателей, в особенности когда в регионе есть ещё куча других проблем. В портах Хабаровского края ещё будут создаваться новые перевалочные мощности, в том числе и для угля. Это означает, что беспокойство жителей по поводу качества своей жизни и безопасности окружающей среды само не пропадёт, а возможно, что оно будет только нарастать. Настроения избирателей – это вам не шутки, однажды они уже доказали, что умеют делать выводы из происходящего.

С другой стороны, всем заинтересованным сторонам стоит обратить внимание на одно обстоятельство: надзор над экологическим и санитарным благополучием территорий возложен прежде всего на федеральные органы, такие, как Роспотребнадзор, Росприроднадзор и прокуратура. На губернаторе лежит прежде всего политическая ответственность и обязанность координировать усилия краевых и федеральных структур. Однако непосредственные меры по факту конкретного нарушения экологического законодательства будут принимать специализированные государственные органы.

Общественным активистам, которые хотели бы добиться результатов, стоит начинать с обращения в те организации, о которых я уже упомянул, то есть в Росприроднадзор и Роспотребнадзор, не забывая при этом и про прокуратуру. Стоит также ознакомиться с Федеральным законом "Об экологической экспертизе". Обратите внимание, что он предусматривает даже возможность проведения общественного, то есть негосударственного исследования окружающей среды. Результаты такого исследования не только помогут выявить само нарушение, но и дадут вам в руки доказательства, которые впоследствии можно будет использовать в правоохранительных органах и в суде.

Если будут выявлены факты нарушений законодательства об охране окружающей среды, то тогда имеет смысл требовать привлечения виновных к административной или уголовной ответственности, а также устранения источника загрязнения. Однако при этом не стоит забывать и о гражданских исках, которые позволят пострадавшим получить компенсацию причинённого им материального и физического вреда. Да, мы все иногда сталкиваемся с наглым поведением индустриальных гигантов и боссов промышленности и торговли. Однако это ведь отчасти объясняется тем, что сами граждане не всегда прибегают к юридической защите своих прав. Любые нарушители экологического законодательства заслуживают того, чтобы столкнуться с целой волной судебных исков. Не то, чтобы это был универсальный инструмент, но в некоторых случаях такое решение просто напрашивается.

Ну, а в том случае, если власть отказывается реагировать на требования избирателей, то в их руках остаётся последний из законных аргументов – это голосование на выборах. События последних месяцев убедительно доказывают, что жители нашего края постепенно учатся пользоваться этим средством, несмотря на то, что оно требует большой гражданской сознательности и организованности.

Тем временем, девятого ноября получил продолжение сюжет об ограничении полномочий губернатора и усилении позиций краевой Думы. Был опубликован законопроект, согласно которому законодательная власть намерена возложить на себя обязанность по согласованию назначений вице-губернатора, первых заместителей и заместителей Председателя Правительства Хабаровского края. Прежде кандидатов на эти должности губернатор подбирал самостоятельно. Если проект станет законом, ему придётся согласовывать эти назначения с краевыми депутатами.

Значение этих событий состоит в том, что повышается не только значимость, но и ответственность народных избранников. В случае если краевое правительство будет формироваться при участии Законодательной Думы, то и ответственность за результаты его деятельности тоже отчасти стоит возлагать на этот орган. Если избиратели недовольны существующей властью и не видят других способов добиться защиты своих интересов, то впредь им стоит обращать большее внимание в том числе на выборы в наш краевой парламент.

Там собираются люди, от которых и так зависит довольно многое в нашей жизни, а в ближайшем будущем от них, возможно, будет зависеть ещё больше. Поэтому нам, избирателям, придётся не только научиться выражать накопившееся недовольство на губернаторских выборах, но и приобрести способность регулярно интересоваться делами депутатского корпуса. Это будет очень полезный и прогрессивный навык.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго


Флаг Хабаровского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий