вторник, 28 мая 2019 г.

"Время перемен" и время искать выход из тупика


Радио "Восток России" 103.7 FM. 765 AM - голос Хабаровского края!





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Краевая политика переживает стадию размежеваний и заключения новых союзов. В апреле мы стали свидетелями неожиданного перестроения в рядах «Единой России». Напомню, что несколько видных членов этой политической партии тогда объявили о создании движения «Время перемен». Вряд ли это начинание можно считать чем-то новым, ведь перед нами всё та же «Единая Россия», которую все дальневосточники так хорошо знают. Только теперь в прессе и на телевидении время от времени будет мелькать новое звучное название.

Публике был даже представлен манифест, состоящий из четырёх абзацев, который призывал партию власти признать свои ошибки. Собственно, если отвлечься от трескучей риторики, то по сути этот документ зачем-то предлагает, я цитирую, создавать списки активных и думающих кандидатов и в сентябре этого года провести законные и прозрачные выборы. Откровенно говоря, в тексте манифеста я не уловил ни одной мысли, которая не повторялась бы многократно за истекшие примерно двадцать лет. Да и сама идея составления пофамильных списков, говоря начистоту, для меня звучит несколько пугающе.

Основным концептуальным, если хотите, содержанием начальственных инициатив, стала поддержка партией «Единая Россия» губернатора Сергея Фургала. Короче говоря, одно начальство стремится уладить возможные противоречия с другим начальством. Лично я пока не уверен, что все эти аппаратные манёвры имеют хотя бы малейшее отношение к моим интересам как избирателя и как гражданина моей страны.

Проблема в том, что пока что невозможно сказать, в чём конкретно «Единая Россия» готова поддержать действующего губернатора, а в чём нет. Возможно, я что-то упустил, но лично мне до сих пор не понятно, какие именно действия нового губернатора краевые единоросы считают достойными поддержки. Напомню, что в соответствии с Уставом Хабаровского края губернатор разрабатывает и реализует краевую политику, направленную на экономическое развитие нашего региона. Так вот, какую именно политику губернского главы готовы поддержать представители «Времени перемен»? В чём состоит её конкретное содержание?

Я не случайно начал этот разговор. Краевая политическая жизнь всё в большей степени становится похожа на выяснение личных отношений. Вот уже несколько месяцев жители края гадают, будут ли единоросы бороться персонально против Сергея Фургала или не будут. Тем временем давно настала пора выяснить, есть ли у них совместная концепция по выводу нашего края из кризиса или такой концепции нет.

Политика имеет смысл только тогда, когда она представляет собой конкуренцию разных точек зрения на пути развития города, края, страны. Если же вся общественная жизнь вращается только вокруг того, станет ли губернская элита бороться персонально с новым губернатором или не станет, то я бы не решился назвать это занятие политикой. Скорее, речь идёт только об аппаратной борьбе, но обычные жители края вряд ли имеют какие-то интересы, связанные с её результатами.

Впрочем, губернатор пока не проявляет большого энтузиазма по поводу инициатив «Единой России». Сергей Фургал заявил о том, что говорить о поддержке «Времени перемен» с его стороны преждевременно.

Мне кажется, что в сложившихся обстоятельствах это единственная возможная реакция главы региона. «Время перемен» пока что выглядит как продукт политических технологий, который создан исключительно для того, чтобы удержать на плаву партию «Единая Россия», теряющую популярность в крае. И на самом деле не очень понятно, для чего губернатору расходовать имеющийся у него кредит доверия на поддержание неожиданно возникшего политического объединения, у которого нет ни своей программы ни устойчивой репутации. И уж тем более непонятно, зачем всё это может понадобиться избирателям.

Очевидно, что Сергей Фургал продолжает придерживаться позиции внепартийного руководителя. Уже при вступлении в должность он заявил, что не намерен поддерживать на выборах ни одну из политических партий, и он остаётся верен этой точке зрения по сей день.

Лично мне движение «Время перемен» не внушает оптимизма. Со стороны всё выглядит так, будто оно создавалось в аварийном режиме в надежде как-то закрыть ту пропасть, которая разделяет власть и жителей региона. Сдаётся мне, в авральном режиме эта амбициозная задача решена не будет. За оставшиеся несколько месяцев просто невозможно рекрутировать в политику достаточное количество таких кандидатов, которым могли бы искренне доверять настоящие живые люди. По этой причине я боюсь, что на выборах, которые нам предстоят осенью, в основном будут представлены все те же политические силы, которые мы видели и на предыдущих выборах.

Перед краем стоят сложные проблемы, которые потребуют активного деятельного участия граждан, прежде всего, участия в экономической жизни региона. Прошедшие десятилетия убедительно показывают, что в современном мире недостаточно пассивной покорности начальственным приказам. Ничто не сдвинется с места без инициативы со стороны самих жителей края. Застой себя полностью исчерпал, и наша дальнейшая судьба зависит от того, пойдут ли в политику люди, способные поддерживать связь с обществом и решать реальные проблемы людей. Плохо, что политический менеджмент осознал это только за несколько месяцев до начала избирательной кампании.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго


ПЕННИ ФАРТИНГ

Комментариев нет:

Отправить комментарий