вторник, 21 мая 2019 г.

Ощутимые изменения внутри правительства Хабаровского края


Радио "Восток России" 103.7 FM, 765 AM - радио для дальневосточников!







Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон

Я хотел бы сказать, что некоторые новости внушают надежду. В нашем крае они всё чаще связаны с работой губернатора Сергея Фургала. В начале мая глава регионального правительства заявил о том, что хабаровские предприниматели недовольны работой краевого комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Благодаря губернатору мы теперь знаем о том, что каждого из предпринимателей, которые намерены принять участие в традиционной краевой ярмарке-выставке, организаторы вынуждали дополнительно платить до пятидесяти тысяч рублей. Глава региона выступил в защиту интересов малого бизнеса и вполне недвусмысленно дал понять, что он считает недопустимым облагать предпринимателей какими бы то ни было поборами, которые не предусмотрены действующим законодательством.

Я хотел бы поддержать эту точку зрения: прекрасно, что Сергей Фургал сознаёт необходимость ограничить аппетиты бюрократии. Ещё лучше выглядит то, что он понимает, что в некоторых случаях неумеренный бюрократический аппетит приводит к совершению тяжких должностных преступлений, таких, как получение взятки или злоупотребление властью. Впрочем, председатель краевого комитета торговли Николай Крецу с возмущением отвергает выдвинутые обвинения и ссылается на то, что он стал жертвой козней неназванных недоброжелателей.

Вся эта ситуация внушает мне надежду прежде всего потому, что, наверное, впервые в новейшей истории нашего края руководитель такого уровня, губернатор, открыто встал не на сторону бюрократии, а на сторону обычных людей, предпринимателей и ремесленников. Ведь пост губернатора и существует именно для того, чтобы контролировать чиновничью братию и держать её в рамках приличий.

Всё-таки выборы – великое изобретение человечества. Получив власть непосредственно из рук народа, Сергей Фургал, по всей видимости, понимает свою ответственность за будущее края. Если получится так, что оно, это самое будущее, всецело окажется в руках одних лишь чиновников, то нам предстоят весьма безрадостные времена. Не стоит забывать, что бюрократия, номенклатура – это самая контрпродуктивная часть общества, и она нуждается в повседневном контроле во имя того, чтобы она не задушила вообще всякую производительную активность. То, что губернатор проявляет намерение встать на сторону промышленности и торговли, заслуживает всяческой общественной поддержки.

Кстати, краевое правительство намерено продолжить очень полезную практику организации ярмарок «выходного дня». Я бы назвал её одним из самых перспективных экономических начинаний среди имеющихся в городе. Главным преимуществом ярмарок «выходного дня» я считаю их доступность для владельцев личных подсобных хозяйств.

Напомню, что в соответствии со статьёй второй Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" реализация гражданами продуктов, произведенных при ведении своего подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью. Очевидно, что владельцы небольших хозяйств представляют собой большой потенциал для пополнения рядов хабаровских фермеров и предпринимателей. Им следует предоставить все возможности для того, чтобы они могли дорасти до того уровня, когда у них появится смысл в регистрации собственного предприятия или фермерского хозяйства.

Новые предприятия и новые предприниматели не могут появиться ниоткуда. Успешный малый бизнес может вырасти и из личного подсобного хозяйства и из хобби. Важно понимать, что власть должна в первую очередь способствовать тому, чтобы каждый имел возможность продать результаты своих трудов. Только таким образом будущие предприниматели могут накопить достаточный опыт для того, чтобы впоследствии зарегистрировать собственный бизнес.

По этой причине всевозможные ярмарки должны быть максимально доступны для мелких продавцов, прежде всего для тех, кто ещё не приобрёл предпринимательского статуса. Организаторы подобных мероприятий должны отдавать себе отчёт в том, что одна из главных задач, которая перед ними стоит – это вовлечение в экономическую активность максимально возможного числа тех людей, которым только предстоит дорасти до регистрации своего предприятия.

Не стоит также ограничивать участие в ярмарках одними лишь производителями продуктов питания. Следует вырабатывать такие организационные формы, которыми позволяли бы проявить себя и производителям промышленных товаров. И это, я повторюсь, в первую очередь относится к тем, кто пока что воспринимает свою работу как хобби или побочный приработок. Когда власть пытается бороться с мелкими незарегистрированными продавцами вещей и продуктов, то она совершает глупость, граничащую с преступлением. Все эти продавцы тортов, украшений и галантерейных товаров должны восприниматься в первую очередь как кадровый потенциал для будущего бизнеса, а не как враги государства.

О том, почему малых и сверхмалых предпринимателей следует стимулировать к участию в открытой торговле, но не следует чрезмерно торопить с государственной регистрацией, мы обязательно поговорим в следующих передачах.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго



Уменьшенная копия 26

Комментариев нет:

Отправить комментарий