воскресенье, 25 августа 2019 г.

ТАНЦЫ С БУБНОМ: Может ли следователь быть творчески мыслящим крокодилом?

Ригма Инфо



В эти дни многих волнует судьба студента Высшей школы экономики Егора Жукова. Напомню, что молодой человек был арестован в связи с московскими манифестациями за допуск на выборы кандидатов-самовыдвиженцев. Несмотря на поручительство известных персон, среди которых, например, актриса Чулпан Хаматова и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, следствие настояло на том, чтобы молодой человек остался под стражей.

Коллективное письмо в защиту своего студента подписали преподаватели Высшей школы экономики. Ничто не помогает: несмотря на видимую туманность обвинения, власти предпочитают содержать его под стражей. Похоже, среди власть предержащих никто не отдаёт себе отчёта в том, что следствие по этому делу сейчас идёт буквально в режиме прямой трансляции. Широко обсуждается, например, то обстоятельство, что в ходе обыска у студента были изъяты его курсовые работы. И именно эта деталь (изъятие учебных работ) вызвала поспешные толкования даже со стороны наиболее просвещённых комментаторов.

Почему-то был сделан вывод о том, что следствие таким образом пытается искать компромат на двадцатилетнего студента. Похоже, что даже лучшие российские умы не вполне понимают, с чем столкнулось российское общество. Да, попытка разрешить этот кризис при помощи грубой силы, предпринятая московскими властями, носит глубоко антиобщественный характер, но это не отменяет необходимость изучать и понимать внутреннюю механику происходящего. Я хотел бы предложить свой взгляд на некоторые детали текущих событий.

В первую очередь, следует понимать, что следствие – не творческая работа, а смесь методики, указаний руководства и процессуальных ограничений. Есть такая наука «уголовный процесс», согласно положениям которой следователь – лицо самостоятельное. Вопреки этому тезису, на практике собственная инициатива следователя и возможность принятия им самостоятельных решений, существенно ограничены.

Если говорить конкретно о деле Егора Жукова, трудно сказать, в чьей именно «светлой» голове на самом деле "загорелась лампочка" о заключении его под стражу, организации «громкого» обыска с изъятием курсовых работ и прочих демонстративных «фокусах» в этом духе. Однако на этом этапе я могу только констатировать, что, например, обыски могут означать практически всё, что угодно, вплоть до попыток собрать сравнительный материал для проведения каких-то экспертиз.

В подобных обстоятельствах бессмысленно гадать, "что имел в виду следователь". Работа следователя примерно процентов на семьдесят – слепое соблюдение формальностей. Без учёта внутренних механизмов работы следствия, далеко идущие выводы, касающиеся деталей этого расследования, могут оказаться преждевременными. Конечно, можно приписывать силовикам злую волю, с большим или меньшим основанием. Однако я бы не спешил приписывать им «умную» и организованную волю, потому что она не всегда такова.

Мне не известно, кто конкретно производил обыск, но один из самых распространённых механизмов его проведения следующий: следователь выносит постановление о производстве обыска и получает санкцию. Непосредственно физическое производство обыска он часто перепоручает оперативным работникам (выдаёт отдельное поручение). Оперативный работник (на жаргоне следствия "младший брат по разуму") ищет и изымает предметы в соответствии с собственным пониманием их полезности: моток пряжи, пулемёт, зубную щётку, шило.

Конкретно в деле Егора Жукова курсовые с надписью "Политология" на обложке могли изымать просто потому, что это всё политическое, что есть в его комнате. Кстати, сочинения студента, теоретически, могут быть полезны в качестве характеризующего материала, но для отечественной практики их приобщение вместо характеристик стало бы немыслимой экзотикой.

Я всего лишь хотел бы попросить не искать в этом деле чьего-то глубокого замысла, но это не означает, что молодой человек сейчас пребывает в безопасности. Наоборот, он в беде и в большой опасности, потому что безмозглый крокодил кусает так же опасно, как крокодил - мыслитель.

С другой стороны (если не принимать во внимание репрессивный характер самого дела), оно развивается более или менее каноничным путём. Изо всех его подробностей, которые попали мне на глаза, нетипична только высокая скорость, с которой проводится расследование. Например, сейчас уже сделаны запросы по месту учёбы, хотя обычно это делают уже ближе к концу следствия (это действие как раз стандартно проходит по категории "сбор характеризующего материала").

Когда я размышляю над этим делом, я ловлю себя на мысли о том, что мне трудно объяснить гражданским людям то, с чем они столкнулись. Многие защитники Егора Жукова почему-то думают, что в лице органов обвинения они имеют дело с бандой изощрённых, творчески мыслящих разбойников. С моей же точки зрения, непосвящённым наблюдателям их лучше представить как строй запуганных и зарегулированных бюрократов, каждый из которых только и думает, "как бы чего не вышло", в смысле, чтобы на каждый чих иметь оправдательный документ. Для стороннего человека так будет гораздо понятнее.

Зачем назначили обыск? А для "полноты следствия" (читай - для того, чтобы не "получить нагоняй" от начальства в случае прекращения уголовного дела). Зачем изъяли студенческую курсовую работу? Ну, для "полноты следствия" (читай - для толщины уголовного дела). Кстати, насчёт последнего я не шучу: на случай всевозможных проверок желательно, чтобы дело буквально было толстым, это часть бюрократической культуры: профессиональный этикет, если хотите.

Здесь я хотел бы сделать важную оговорку: именно такая система, которую я здесь описываю, наиболее опасна в смысле возможности начала уже настоящих политических репрессий: этот бюрократический водоворот засосал бы даже Махатму Ганди вместе с его ткацким станком и сандалиями. В нашем случае опасно не то, что следствие ведут какие-то особенные "садисты". В нашем случае опасно, что теперь, когда за студентом Егором Жуковым захлопнулись двери камеры, каждый из бюрократов, суетящихся вокруг этого дела, будет бояться принять какое бы то ни было самостоятельное решение, и всё это может длиться годами.

25 августа 2019 года
Константин Бубон


IMG_20211107_194329

Комментариев нет:

Отправить комментарий