суббота, 30 марта 2019 г.

Глупое законотворчество: настоящее наказание за "ложную тревогу"





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Трудно представить себе что-то хуже, чем умножение туманных и двусмысленных законов. Ну, разве что если эти законы вдобавок нарушают свободу слова. В этом случае всё действительно будет вдвое хуже. Именно так и выглядят новые дополнения к Кодексу об административных правонарушениях, которые были приняты Государственной Думой в середине марта. Напомню, что речь идёт о так называемом «законе о неуважении к власти», хотя на самом деле было принято четыре различных законопроекта. Об одном из них мы уже разговаривали, давайте поговорим о другом.

В Кодексе об административных правонарушениях есть статья тринадцать прим пятнадцать с интригующим названием «Злоупотребление свободой массовой информации». В ней было восемь частей, но законодатель добавил ещё три.

Теперь, кроме всего прочего, в нашей стране могут оштрафовать за (я цитирую) «Распространение в средствах массовой информации и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка либо угрозу работе объектов инфраструктуры». Конечно, это сокращённая цитата, но любой заинтересованный человек легко может найти этот документ и ознакомиться с ним самостоятельно.

Что не так с этой статьёй? С ней вообще всё не так. Она представляет собой сборник всех тех пороков и нелепостей отечественного законодательства, о которых студентам говорили в институте ещё в начале девяностых годов. Смешно и грустно наблюдать за тем, как по прошествии десятилетий законодатель продолжает упорно прыгать на одни и те же грабли. Традиционно слабым местом российского Кодекса об административных правонарушениях является такое понятие, как «нарушение общественного порядка». Интересующимся я могу подсказать, что точного и универсального определения для него просто не существует.

Ещё хуже дело обстоит с определением «общественно значимой информации». Юридические формулировки должны отличаться точностью, но в этой статье наблюдается просто какое-то смысловое болото. Но самое худшее заключается не в этом. Хуже всего то, что авторы закона всерьёз утверждают, будто какая-либо информация может представлять угрозу для жизни и здоровья людей. Вот эта часть нового закона сама может быть по-настоящему опасна. Дело в том, что всё наоборот: настоящую угрозу для жизни и здоровья людей представляет не информация, а её отсутствие.

В случае опасности особую важность приобретает оперативное информирование граждан. Давайте представим себе, что в случае какой-то чрезвычайной ситуации журналисты и блоггеры не станут оповещать о ней окружающих, а вместо этого будут сидеть и бояться, что их накажут, если эта информация не подтвердится. Лично для меня очевидно, что как раз в этом случае из-за своей неосведомлённости может действительно пострадать множество людей. Эта статья откровенно направлена на то, чтобы когда-нибудь всё именно так и получилось. Я не знаю, почему это не понятно авторам закона.

Наверное, вы обращали внимание на то, что сообщения о чрезвычайных ситуациях никогда не бывают точными с первой же минуты. Важные сообщения всегда корректируются, это естественная специфика работы СМИ. Журналистов, конечно, нетрудно запугать штрафами, но каковы будут последствия, если информация будет поступать в эфир с задержкой на сутки или двое, то есть только тогда, когда всё будет уже абсолютно ясно? Я думаю, я знаю ответ на этот вопрос: в это время распространять какие-либо сообщения будет уже поздно.

Конечно, я понимаю, что закон писали люди, которые просто хотят, чтобы их всегда только хвалили. И чтобы вокруг были одни лишь хорошие новости. Иногда можно слышать рассуждения о том, что, дескать, неплохо бы ввести какую-нибудь цензуру для того, чтобы чиновникам было приятнее жить.

Самый важный урок, который может преподать нам этот документ, состоит в том, что при отсутствии какого бы то ни было представления о будущем любые поползновения на цензуру ведут только к оглуплению общественной и политической жизниЗакон о наказании на ложную тревогу является лучшим подтверждением этого тезиса, потому что это очень глупый закон.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго


27867275_1801320523276093_6603718411317335812_n

Комментариев нет:

Отправить комментарий