понедельник, 13 февраля 2017 г.

Смысл закона "о декриминализации побоев"





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Я довольно критически отношусь ко многим российским законам, наверное, это было нетрудно заметить. Однако, с другой стороны, я глубоко убеждён, что критика имеет ценность только тогда, когда она основана на правдивом изложении фактов.

Например, сейчас в интернете кипят дебаты по поводу закона о так называемой декриминализации побоев. Горячие противники этого документа договорились до того, что российское законодательство сейчас якобы поощряет насилие в семье. Теперь мне придётся посвятить специальную передачу разоблачению этой лжи и обсуждению настоящего смысла законодательных новаций. Придётся остужать горячие головы.

Каждому сознательному гражданину стоило бы понимать, что ответственность за антиобщественные действия в российском законодательстве устанавливается не только Уголовным кодексом, но и, например, Кодексом об административных правонарушениях.

Кроме того, следует помнить, что под термином «побои» закон понимает только такие действия, которые причинили боль, но не причинили никакого вреда здоровью пострадавшего. Любые умышленные действия, причиняющие вред здоровью, в России продолжают оставаться уголовно-наказуемыми.

По новому закону в Уголовном кодексе осталась статья сто шестнадцатая, которая устанавливает наказания за побои, причинённые из хулиганских побуждений либо по мотивам национальной или расовой ненависти.

Одновременно, в Кодекс об административный правонарушениях была внесена статья номер 6.1.1, которая устанавливает ответственность за побои во всех остальных случаях. В качестве наказания там, в частности, предусмотрен арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

На что здесь следует обратить внимание? Я думаю, прежде всего, следует заметить, что арест как наказание предусмотрен не только Уголовным кодексом, но и Кодексом об административных правонарушениях. Однако по сути речь идёт о двух разных видах наказания.

По уголовному кодексу арест как наказание может исполняться только в специальных учреждениях. Следственные изоляторы предназначены для арестованных на период следствия. Такого учреждения, где в качестве наказания содержались бы арестованные по приговору суда, нет во всей стране. Это ведь специфическая категория осужденных, которых не отправляют ни в тюрьмы ни в колонии. По этой причине уголовно-правовой арест как мера наказания в стране не применялся никогда.

На этом основании можно с уверенностью говорить о том, что по статье сто шестнадцатой Уголовного кодекса, за побои, ранее во всей стране никогда не был арестован ни один правонарушитель. Парадокс состоит в том, что в России имеется достаточно учреждений для содержания административных арестованных. Это означает, что, после того, как регулирование ответственности за побои было перенесено из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях, за такие действия российские суды действительно начнут арестовывать.

Кроме того, следует учитывать ещё один важный фактор: по старому законодательству побои относились к так называемой категории дел частного обвинения. Это означало, что пострадавший от побоев обязан был поддерживать обвинение в суде от своего имени. По новому законодательству, виновный привлекается к административной ответственности за побои от лица государства. Это означает, например, что протокол об административном правонарушении теперь обязан составить сотрудник полиции.

Со стороны это выглядит очень забавно: некоторые противники декриминализации отдельно возмущаются тем, что полиция, по их мнению, теперь стала более охотно выезжать на семейные скандалы. Это удивительно, как люди могут не понимать, что это напрямую связано с изменениями в законе, ведь теперь эта категория дел прямо отнесена к компетенции полиции.

Вот теперь, вооружившись этими нехитрыми знаниями, каждый из нас может выразить своё компетентное мнение в социальных сетях. Только давайте договоримся, прежде чем спорить на юридические темы, мы все в будущем будем сначала читать обсуждаемый закон. Хорошо?

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Untitled

Комментариев нет:

Отправить комментарий