суббота, 18 февраля 2017 г.

Несколько слов о конструкции плавильного котла (самоновейшего, электрического, с тефлоновым покрытием)

Нередко встречающиеся реплики о "зломжыстоком" национализме выдают с головой то печальное обстоятельство, что некоторые постсоветские люди имеют диковатые представления о социальном конструировании вообще и нацбилдинге в частности.
Скажем, манипулирование идентичностями это, в общем-то, совершенно реально, и это не есть плохо. На Аляске, в Джуно находится штаб-квартира Индейской корпорации. Это одно из самых крупных офисных зданий в городе. Изначально Индейская корпорация создавалась при поддержке правительства.
Слово "индейская" в названии следует понимать буквально - акционерами корпорации являются члены местных индейских общин. Цель создания - интеграция индейцев в современное общество. Смысл состоит в том, что отношения между акционерами и менеджментом корпорации (а также отношения акционеров между собой) принципиально отличаются от отношений внутри родо-племенных образований.
Взаимоотношения между индейцами в рамках Индейской корпорации соответствуют современности. Отношения внутри племени - не соответствовали бы. Вот такое социальное конструирование: подменили родо-племенной принцип корпоративным, и все довольны. Думаю, даже не все осознали, что произошло, а живут уже по-новому. Индейской корпорации принадлежит часть рыболовецкого флота, а также туристические и добывающие предприятия.
Кстати, это почти буквальное воплощение старой-дурной советской шутки: "Трампампанец - не национальность, трампампанец - профессия", только с поправкой на то, что в этом случае речь не о профессии, а об участии в капитале акционерного общества. Так что эскимос - это, в каком-то смысле, теперь, корпоративная принадлежность. А национальность у них у всех общая - американцы.
Представьте себе: Акционерное Общество "Чечня", базирующееся на территории Южного штата России. Директор - Р.А.К., само собой разумеется. Корпоративная служба безопасности, юр. отдел, все дела... Представили? Нет?
Я не со зла это говорю, честное слово. Я предлагаю вообразить себе, что многое из того, что кажется нам незыблемым, при других обстоятельствах могло бы быть чем-то совсем другим: национальная республика - частью гражданского (ненационального) штата, президент - директором, а национальность - профессией.

Alaska Native corporation

Комментариев нет:

Отправить комментарий