четверг, 26 января 2017 г.

Государственное внедрение "Электронного правосудия"

Я сейчас кое-что скажу инересное! Я считаю, что автоматизированные юридические услуги и электронное правосудие основаны на том посыле, что в этой сфере следует повышать эффективность производства по показателям цена/количество. Идея та же, что и с гамбургерами - главное, чтобы побольше и подешевле, а в идеале - бесплатно. Этот принцип может по-разному сработать в разных правовых средах.

Следует понимать, что исковое заявление отличается от гамбургера тем, что оно имеет отношение к государственному насилию. Просто в одном случае принуждение совершается от лица государства, а в другом - граждане совершают принуждение друг над другом.

Автоматизация этого процесса на деле означает возгонку репрессивного метаболизма, и ничего более. Кто сказал, что правосудие нуждается в повышении именно эффективности (а, например, не справедливости), причём эффективности именно посредством перепроизводства гражданских исков? Кто сказал, что перед написанием искового заявления человек не должен ещё раз подумать?

Недооценка роли внепроцессуальных факторов в правосудии - очень серьёзная проблема. Причём, как сейчас становится понятно, внепроцессуальные механизмы - не всегда есть зло. Сдерживающие анти-процессуальные факторы складывались столетиями. Сломать их легко. В результате, без каких либо общественных сдержек и противовесов мы получим иск и донос как основные средства общения граждан между собой.

Кроме того, можно вообразить себе, какое большое количество граждан всё ещё не банкроты только потому, что у юр. отдела в банке просто не дошли до них руки. Естественный ограничитель человеческой производительности в сфере правосудия - это такая штука, на которой, на самом деле, держится очень многое, если вообще не всё. Предсказать последствия снятия этого ограничителя для сферы правосудия практически невозможно. Если иск всегда будет немедленно подаваться, как только возникли минимальные основания его подать, то мы проснёмся в другом мире (совсем не "прекрасном"). Недаром же первыми об "автоматизации" объявили именно крупные банки, а не кто-то там.

Перепроизводство исков - это же не самоценность. Гражданский иск не имеет ценности сам по себе. Суд - это не промышленная фабрика, а механизм, который обслуживает отношения людей между собой (именно отношения!).


Ну, и про повышение государственного контроля над людьми я уже сказал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий