пятница, 6 января 2017 г.

Про феминизм и его нелёгкую судьбу

Почему феминизм в России не встречает массовой поддержки? Женщин ведь много, а феминисток не так уж и много, а те, которые есть, часто разговаривают на птичьем языке и похожи на Машу Арбатову.

Прежде всего, следует оговориться, что сам феминизм - это не учение и не идеология, а сфера человеческой активности. В этой сфере действуют разные идеологии и группы с противоположными и взаимоисключающими взглядами, но применительно к России это ничего не объясняет.

Я думаю, что объяснение следует начинать с одного суждения по поводу самого феминизма. Феминизм в своей основе исходит из того, что в обществе существуют некоторые должности, профессии и социальные роли, которые являются весьма желанными, завидными, выгодными и всё в этом духе. Причём они не просто существуют, а их много, множество, огромное количество, и женщины хотели бы ими быть. Судья, институтский преподаватель, журналист, учёный, предприниматель, руководитель, президент, и всё в таком духе.

Я подчеркну, для того, чтобы феминизм "загорелся" (или для того, чтобы граждане "загорелись" феминизмом), таких социальных ролей-"призов" обязательно должно быть очень много, потому что если их мало, то тогда в чём вообще интерес? Бороться за места для двух-трёх чужих тёток никто никогда не станет, "Зажигалкой" в этом деле является личная возможность стать кем-то самой, через феминизм, или чтобы прямая родственница стала. А Маша Арбатова и сама пробьётся как-нибудь, без меня.

Так вот, в российском обществе, насквозь сословном, социальных ролей - "призов" крайне мало, и все они присваиваются людям такими способами, что критиковать их с точки зрения феминизма - дурацкая затея. Я бы не исключил, что следующим российским Президентом станет женщина. А что? У Светлейшего же дочки, между прочим...

Журналистом, говорите, девочка хочет стать, а ей не дают? Поржал...В редакции зайдите. Поговорите с девочками об их зарплатах.

Судьёй, говорите? Даже и комментировать не буду.

Предпринимателем? Вы прямо видели живого человека, который в России страстно хочет быть предпринимателем?

В конечном итоге, для потенциального рядового активиста (в России) феминизм - это поле борьбы за ресурс настолько ограниченный, что его заведомо займёт кто-то другой, а не ты (если ты женщина) и не твоя личная знакомая (если ты мужчина). То есть знатным чиновником никто из близких тебе людей по итогам всё равно не станет, а по поводу прочих социальных ролей всегда стоит вопрос - а стоят ли они забега, хоть для женщины, хоть для мужчины?

Топлива нет, вот оно и не загорается.


PS: Равенство в бедности (и/или непрестижности) – плохая основа для социального движения. За такое равенство никто не станет бороться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий