воскресенье, 22 января 2017 г.

Воспоминания

Во второй половине 90-х, начале 2000-х, в те былинные времена, преподаватели юридического факультета ХГАЭП (тогда ещё ВЮЗИ, кажется) создавали совещательный орган, который претендовал на дачу экспертных заключений по юридическим вопросам.

Замах был на то, чтобы даже давать юридические заключения для судов (по сделкам, например, насколько я понимаю). Сейчас ничего подобного никто даже вообразить себе не сможет.

А так - я не вижу другого пути, как правовая доктрина могла бы влиять на юридическую практику, кроме повышения авторитета объединений научного сообщества. То, что не существует в виде института - то не существует в принципе. Проблема в том, что мы живём в таком обществе, где мало быть правым, и мало свою правоту отстаивать. Часто требуется ещё ресурс, который бы позволил эту правоту отстоять (я мягко сказал о том, что наше государство - не правовое).

Доктринальное толкование поддаётся институциональному оформлению. Это помогло бы выправлять изгибы официального толкования в имеющейся ситуации, когда гос. учреждения к праву обычно глухи, но есть ведь ещё влиятельный авторитет.


Правда, какой там в наших условиях авторитет науки...

Комментариев нет:

Отправить комментарий