понедельник, 2 января 2017 г.

"Викинг", простодушная рецензия

Посмотрел "Викинга". Для того, чтобы выразить своё отношение, мне не потребуются даже спойлеры.
Имею два соображения:
Первое: среди наивных кинозрителей, к каковым отношу себя и я, когда-то бытовал стереотип, будто голливудское кино зрелищнее и богаче спецэффектами, зато советское/Российское - литературнее и лучше рассказывает истории, имеет лучшие сюжеты.
Так вот "Викинг" способен сломать этот стереотип даже тому, у кого он остался. Бессвязность действия достигает уровня горячечного бреда. Уникальный случай - абсолютно немотивированным и никак не вытекающим из предыдущих событий можно признать буквально каждый сюжетный ход.
Обычно поворотными темами для повествования бывают отношения героя с женщинами, его отношения с врагами, иногда его отношения с религией. Так вот, во всех этих пунктах "Викинг" бессвязен в буквальном смысле. Например, женщины набрасываются на протагониста столь неожиданно и настолько без связи с предыдущими событиями, что можно только дивиться.
Соображение второе: попытка снять красивый национальный эпос - это хорошо. Особенно хорошо, что в этом эпосе варяги, половцы, славяне и ромеи представлены не карикатурными персонажами, а респектабельными, заслуживающими уважения участниками, практически - общими предками.
Зачем??? Зачем, я спрашиваю, при решении этой доброй задачи, буквально и "в лоб" копировать сериал "Игра престолов" производства американского НВО?
А в "Викинге" "Игра престолов" видна и в персонажах, и в отношениях между ними, и в поворотах сюжета, и в стиле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий