понедельник, 23 января 2017 г.

Несколько слов об аресте высокопоставленного хабаровского полицейского

<<<Радиостанция с хорошей музыкой, новостями и ток-шоу. "Восток России" 103.7 FM , 765 AM>>>





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

По сообщениям информационных агентств, 12 января был арестован заместитель начальника городской полиции — начальник уголовного розыска Андрей Стефанов. Высокопоставленного полицейского подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Следствие считает, что в декабре 2016 года Стефанов предложил родственникам обвиняемого по одному из уголовных дел скрыть несколько эпизодов его преступной деятельности. За сокрытие части собранных материалов от следствия коррупционер потребовал 3 миллиона рублей. Вероятно, по тем фактам, о которых он предлагал забыть, могли быть возбуждены новые уголовные дела.

Конечно же, быть коррупционером очень плохо, а в качестве наказания за получение взятки в особо крупном размере в соответствии с частью шестой статьи двести девяностой Уголовного кодекса может быть назначено лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Это полезно знать, но сегодня я хотел бы поговорить о некоторых причинах и условиях, которые способствуют коррупционным преступлениям в полиции. В качестве фактора, способствующего совершению коррупционных преступлений, я бы выделил некоторые несовершенства российского уголовного судопроизводства.

Давайте рассмотрим их поближе. Всем известно, что правосудие по уголовным делам в нашей стране состоит из двух стадий – расследования и судебного разбирательства. Для их регулирования принят уголовно-процессуальный кодекс. В соответствии с ним расследование начинается с возбуждения уголовного дела и заканчивается передачей его в суд.

Только специалисты знают о том, что и до возбуждения уголовного дела есть небольшая отдельная стадия, которую в полицейском обиходе принято называть доследственной проверкой. Если и расследование, и судебное разбирательство подробно регламентируются законом, и к ним всегда привлечено внимание, как заинтересованных участников процесса, так и контролирующих органов, то доследственной проверке во всём УПэКа отведена всего лишь одна статья, сто сорок четвёртая.

Юридическое значение такой проверки не так уж и высоко, на стадии до возбуждения уголовного дела невозможно провести большинство следственных действий. Однако, несмотря на относительную юридическую незначительность этой процедуры, сотрудник полиции располагает на этой стадии одним сильным рычагом – он может отказать в возбуждении уголовного дела.

Это очень сильный соблазн, поверьте мне. Недаром от многих специалистов можно слышать, что именно проверка является одним из главных инструментов для вымогательства взяток. И это не удивительно, потому что возбуждение уголовного дела делает ситуацию заметной сразу для многих государственных органов и общественных организаций. Уголовное дело трудно спрятать. А вот всё, что делается до момента его возбуждения, это нередко очень закрытый и кулуарный процесс.

Справедливость моих выводов, собственно говоря, и подтвердил коррумпированный хабаровский сыщик. Напомню, что он требовал деньги именно за сокрытие тех эпизодов преступной деятельности, по факту которых ещё не было возбуждено уголовных дел. Просто неприглядные дела не любят огласки. Думаю, хабаровчане будут с интересом следить за развитием этого сюжета.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Бородовой знак

Комментариев нет:

Отправить комментарий