вторник, 17 января 2017 г.

Отъезд Павленского и сиротство русского интеллектуала

Павленский незаменим. Благодаря ему каждый желающий имел бесплатную возможность выглядеть малахольным в глазах обывателя. Это была часть контракта, способ объявить о своей безопасности (а через безопасность - о лояльности).
Кем бы стал Ленин, попробуй он себя в роли страстного защитника опереточной шансоньетки? Он стал бы журналистом бульварной газетёнки, зато очень популярным (почти, как сейчас Ксения Собчак). Сама Матильда Кшесинская, возможно, благоволила бы ему, допускала бы к целованию ручки...
Ядро Павленского - социальная и ценностная пустота. Страстный и яростный защитник пустоты выхолащивает себя, даже если он искренне не понимает, что это означает для него самого.
Кто-то серьёзно считал, что можно чего-то добиться в политике, отстаивая право странненького мужичка приколачивать к брусчатке собственные тестикулы? Я уверен, что никто так не думал, а это означает, что деятели, которые извели на Павленского тонны чернил, никуда и не собирались ехать.
И вот он уехал. Бросил. Оставил сиротами. Неужели "говорящему сословию" теперь и правда придётся что-то говорить о собственности, налогах и медицине? Это ж убиться! Они на это не подписывались! Они так не договаривались!

Комментариев нет:

Отправить комментарий