суббота, 2 мая 2020 г.

Пессимистический взгляд на дело Pussy Riot

Радио "Восток России" 103.7 FM, 765 AM






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Я хотел бы начать рассказ об актуальных делах, о тех актуальных явлениях, которыми мы все стали свидетелями за прошедшие несколько месяцев. Я планирую посвятить этому несколько ближайших передач подряд. Для чего я это делаю? Ну, наверное, в большей степени для того, чтобы поделиться со слушателями своими взглядами на общественное устройство, чем просто рассказать о чем-то юридическом.

Вот, например, дело Пусси Райотс. Если кто-то ещё не в курсе, то всё началось, когда несколько девушек, в конце февраля этого года, на масленичной неделе, устроили небольшой концерт в храме Христа Спасителя. Были песни, танцы. Всё мероприятие участницы группы назвали «панк-молебном». В частности, звучал и рефрен «Богородица, Путина убери». В общем, веселье развесёлое.

Справедливости ради следует сказать, что мнения деятелей русской православной церкви по поводу этого события разделились. Например, диакон Андрей Кураев, известный своими частыми выступлениями по телевидению и радио, высказался в том смысле, что девушки таким образом встретили масленицу в духе старинного русского скоморошества и ничего страшного в этом нет. Не то, чтобы Кураев одобрил акцию Пусси Райотс, но он отнёс её к шалостям, допустимым на праздничной неделе.

Другой точки зрения придерживаются высшие церковные инстанции. В частности, от имени московского патриархата среди православных верующих сейчас распространяется настоятельная просьба подписаться под коллективным обращением к правоохранительным органам о применении к участницам группы такого строгого уголовного наказания, какое только возможно. Сами девушки арестованы и содержатся в следственном изоляторе. Им вменяется статья 213 УК РФ – хулиганство. Московский городской суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов обвиняемых и счёл арест единственной возможной мерой пресечения по данному делу.

Если говорить о смысле происходящего, то придётся признать, что когда-нибудь это неизбежно должно было произойти. Каноны византийской церкви, принятые тысячелетие назад и с тех пор не подвергавшиеся существенной реформации, неизбежно соприкоснулись бы с реальностью двадцать первого века и вступили бы с ней в какую-то химическую реакцию, так и случилось.

С точки зрения юриста, вступили в противоречие два общественных интереса: с одной стороны - свобода самовыражения, которую защищает статья 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и с другой стороны – чувства верующих. Впрочем, о чувствах верующих мне сейчас пока что трудно что-то сказать: я сам светский человек, а то обстоятельство, что структуры РПЦ требуют от прихожан подписания петиций, свидетельствует скорее о том, что сами прихожане никакого особенного интереса к случившемуся не проявляют.

Проблема состоит в том, что среди всех возможных вариантов ответа, разыгрывается самый агрессивный и, я не побоюсь этого слова, самый тупой. Если внимательно прочитать статью 213 Уголовного кодекса, по которой обвиняют участниц перформанса, то можно понять, что наличие состава этого преступления в их действиях, в общем-то, сомнительно. Вопрос состоит не только в том, в чью пользу урегулировать конфликты между участниками социальных и художественных акций и верующими, но и в методах урегулирования таких конфликтов.

Если одна из сторон немедленно хватается за дубину и требует покарать противоположную лишением свободы на срок до семи лет, то это просто повод задуматься о степени взаимной ненависти русских людей, живущих в одном и том же городе, в данном случае – в Москве. Также небесполезно подумать об интеллектуальном и культурном уровне тех, кто выдвигает подобные требования. Представляете, какая нестерпимая ненависть должна кипеть в душе у тех, кто требует лишения свободы за спетую песню, даже если эта песня очень глупая.

Я хотел бы заметить, что акция Пусси Райотс – очевидно, не последняя. Будут и другие. Только в этот раз певички просто использовали территорию храма для выступления, ничего антихристианского в текстах не было. Кто сомневается, может легко найти запись на ю-тьюбе. Легко догадаться, что следующие выступления будут уже откровенно антиклерикальными. И что предложит администрация РПЦ? Если Пусси Райотс уже предлагают приговорить к лишению свободы, то следующих что, будут жечь на костре? Даже ресурс наращивания насилия оказывается исчерпан как-то слишком быстро. Разумно ли это в стране, которую раздирает по всем её швам взаимная человеческая озлобленность? Ну, я бы сказал, всё зависит от того, чего мы хотим добиться.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. В следующий раз я планирую рассказать о референдуме о признании русского языка государственным, который прошёл в Латвии. Всего вам доброго.

голубка пикассо

Комментариев нет:

Отправить комментарий