понедельник, 11 ноября 2019 г.

Сокрытие судимости от избирателей и бесполезность канцелярской возни






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Самым громким политическим событием месяца, без сомнения, стала история депутата Законодательной Думы Хабаровского края Дмитрия Приятнова, который также представлял наш регион в Совете Федерации. Конечно, это далеко не самое важное событие для дальневосточников, но оно, определённо, одно из самых «громких» в медийном отношении.

Напомню, что депутат краевой Думы от ЛДПР Дмитрий Приятнов был избран сенатором от нашего региона. Однако почти сразу после этого была опубликована информация о том, что ранее он имел судимость по статье триста двадцать седьмой Уголовного кодекса за подделку документов. Сообщается, что речь идёт о самовольном внесении фамилии в документы о страховании автогражданской ответственности.  Кстати говоря, судимость была погашена ещё в две тысячи девятом году.

Если быть точным, главным образом скандал был вызван не наличием судимость как таковой. Следует учитывать, что в соответствии с Федеральным Законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» осужденные за совершение особо тяжких преступлений не могут быть избраны депутатами до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости. Осужденные за совершение тяжких преступлений не могут избираться до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Однако кандидат Дмитрий Приятнов не был судим за тяжкие или особо тяжкие преступления, поэтому главной причиной скандала стала не судимость как таковая, которая, я подчеркну, была погашена десять лет назад. Острую общественную реакцию вызвало то обстоятельство, что факт наличия старой судимости у этого кандидата был обнародован уже только после того, как он получил депутатское удостоверение.

Иными словами, от избирателя скрыли важную деталь биографии одного из участников предвыборной гонки. Кто виновен в этом? Думаю, сейчас в этом уже должен разбираться не только избирком, но и прокуратура.

Почему во время сентябрьских выборов сведения об этой стороне жизни кандидата Дмитрия Приятнова, например, отсутствовали на сайте крайизбиркома – это отнюдь не пустой и не праздный вопрос.

Новоиспечённый парламентарий подал заявление о сложении с себя полномочий, поэтому инцидент, в какой-то мере, можно считать исчерпанным. Однако, несмотря на это, общество должно сделать выводы из этой загадочной истории.

Для того, чтобы картина была полной, я напомню, что многим кандидатам на прошедших выборах было отказано в регистрации по различным формальным основаниям.

Например, Алексею Рудакову отказали в регистрации в качестве кандидата в Хабаровскую городскую Думу на том основании, что что его подписной лист был оформлен как единый многостраничный документ, в то время, как установленная форма предполагает размещение подписей избирателей на разных подписных листах. Речь идёт о настоящих, подлинных подписях избирателей и об активном кандидате, в участии которого в выборах было заинтересовано множество людей.

Известному хабаровскому политическому и общественному активисту Алексею Ворсину также отказали в регистрации по сугубо формальным основаниям. И это притом, я подчёркиваю, что ни один из этих кандидатов ничем не запятнал себя в глазах избирателей, и тем более, они не имеют судимостей. Но в то же самое время кто-то скрыл от избирателей наличие судимости у другого кандидата.

Вы не находите, что такое положение вещей категорически недопустимо, если мы хотим достичь какого-то доверия граждан к нашей избирательной системе. Сама жизнь показала нам наглядный пример того, что исключение популярных кандидатов из участия в выборах по одним лишь формальным основаниям приводит только к справедливым протестам избирателей, которые мы наблюдали этим летом в Москве.

Однако, бюрократическая возня вокруг оформления бумаг не способна обеспечить даже минимальную открытость и справедливость в отношении многих кандидатов. Если приоритет и впредь будет оставаться за соблюдением бюрократических формальностей, а не за открытой конкуренцией политиков, впереди нас будет ждать ещё множество подобных скандалов.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


коряки-в-деревянных-масках

Комментариев нет:

Отправить комментарий