понедельник, 25 ноября 2019 г.

Защита прав, поддержание общественного порядка





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Удивительно, но до сих пор иногда можно слышать горькие сетования о том, что, дескать, порядка в стране нет, порядка… И ведь все соглашаются, что кругом бардак, но никто толком не может сказать, а каким он должен быть – этот самый «порядок», и самое главное – кто должен его установить?

Давайте обсудим одно гражданское дело, которое было рассмотрено в этом году Кировским районным судом города Хабаровска. Оно примечательно тем, что имеет самое прямое отношение как раз к общественному порядку, понимаемому в широком смысле этого слова. Об том случае. который лёг в основу этого судебного разбирательства, некоторое время назад уже рассказывали хабаровские СМИ.

Речь идёт об истории хабаровчанки Елены Яицкой, которая подверглась насильственным действиям со стороны охранника, который дежурил в магазине «Амба» на улице Серышева. Думаю, многие согласятся, что трудно придумать более наглядный пример общественного беспорядка, чем случай, когда мужчина применяет физическую силу к женщине на глазах у посторонних людей, причиняет ей боль, повреждает её одежду. А именно такие обстоятельства были впоследствии установлены решением суда.

Мало кто будет спорить, что этот случай выглядит как концентрированный пример того самого бардака, который мы с вами часто наблюдаем вокруг себя. Сходила женщина в магазин… а ведь на её месте может оказаться практически любая – ваша жена, сестра, мать.

Какое поведение я считаю правильным в подобных случаях? Мне совсем не трудно ответить на этот вопрос: правильными я считаю именно те действия, которые предприняла пострадавшая. Сначала она обратилась с заявлением в полицию. Это действие позволило выяснить фамилию охранника, поскольку полиция провела проверку полученного заявления. После этого Елена Яицкая обратилась в суд с иском о компенсации причинённого ей морального и материального вреда.

Почему я считаю, что это дело имеет отношение не только к защите индивидуальных прав, но и к общественному порядку в целом? Дело в том, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что охранник по фамилии Ганджаев не имел лицензии на занятие охранной деятельностью. Представитель частного охранного предприятия «Дельта», которое было привлечено в качестве ответчика, в суде даже пытался отрицать, что этот человек является их сотрудником.

Однако в ходе судебного разбирательства было собрано достаточно доказательств, которые свидетельствовали о том, что ответственность за действия Ганджаева несёт именно частное охранное предприятие «Дельта», и иск пострадавшей был удовлетворён. Иными словами, это судебное разбирательство помогло выявить нарушения в работе тех структур, которые призваны обеспечивать нашу с вами безопасность. Если вам интересно, то суд обязал ответчика полностью выплатить компенсацию за повреждённое пальто и частично удовлетворил требования о компенсации морального вреда. Также на ответчика была возложена оплата большей части судебных расходов истца.

Но дело ведь не ограничивается только прямыми юридическими последствиями. Я думаю, в данном случае контролирующим органам был дан достаточно ясный сигнал о том, что пришла пора ограничивать применение силы по отношению к гражданам, и был показан вполне ясный пример такой ситуации, повторение которой впредь категорически недопустимо. Судебное разбирательство также наглядно показало, что охранные структуры иногда привлекают людей, которые не имеют права заниматься этой деятельностью. Думаю, что проверяющим и лицензирующим органам, которые сейчас входят в состав Росгвардии, самое время задуматься над происходящим.

Но и это ещё не самое главное. Я думаю, что это дело – хороший повод подумать о том, перед кем в первую очередь несёт ответственность российский бизнес? Должен ли бизнес в первую очередь отвечать перед государством или он в первую очередь должны нести ответственность перед людьми, перед гражданами, в том числе, перед своими потребителями?

Я считаю, что правильный ответ на этот вопрос очевиден: в первую очередь каждое предприятие должно нести ответственность перед теми людьми, с которыми оно взаимодействует. И если вы хотите знать рецепт наведения порядка в районе, в городе, в стране, я могу предложить вам свой. Я думаю, что мы с вами почувствуем улучшения тогда, когда у всякого служивого в приоритете будут те люди, среди которых он живёт, даже если этот служивый работает в частной структуре.

Пути, которые помогут добиться такого прогресса, тоже не представляют собой большого секрета: если бы люди чаще отстаивали свои законные права так, как поступила героиня нашей сегодняшней передачи, то это стало бы основой для установления прочного правопорядка. Многое – в наших руках, стоит это понимать.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Кунст и Альберс выставка Хабаровск

Комментариев нет:

Отправить комментарий