вторник, 29 мая 2018 г.

Перенос американского посольства в Иерусалим и некоторые подробности этого события






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Газеты и телевидение полны сообщений о столкновениях на Ближнем Востоке. Раздаются проклятия в адрес Соединённых Штатов и лично президента Дональда Трампа, которого обвиняют в переносе американского посольства в Иерусалим.

Не стоит полностью полагаться на мэйнстримные медиа, которые слишком часто оказываются источником фальшивых новостей и средством партийной пропаганды. Давайте попробуем составить мнение, основанное на фактах, тем более, что происходящее может иметь и далеко идущие правовые последствия.

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что главным очагом противостояния в середине мая стал так называемый Сектор Газа – это территориальное образование, расположенное западнее Израиля, и граничащее с Египтом. Иерусалим же расположен в восточной части страны. Две этих территории находятся по разные стороны еврейского государства.

Между Иерусалимом и Сектором Газа лежат десятки километров законной территории Израиля, и это обстоятельство уже само по себе, как мне кажется, могло бы смутить даже самого горячего противника Америки и ненавистника лично американского президента.

Однако сложность ситуации всем этим не исчерпывается. Мне кажется, средства массовой информации напрасно обходят своим вниманием один любопытный документ. Я имею в виду «Закон о посольстве в Иерусалиме», принятый Конгрессом США двадцать третьего октября тысяча девятьсот девяносто пятого года. В соответствии с ним американский законодатель выделил ассигнования на перенос посольства Соединенных Штатов в Иерусалим в срок не позднее мая девяноста девятого года.

Когда кто-то пытается представить Дональда Трампа в роли злого царя, который правит железной рукой, то такой автор просто делает вид, что он забыл об американском законе девяносто пятого года. Впрочем, предыдущие американские президенты всегда откладывали его исполнение. Дело в том, что политическая система США основана на принципе разделения властей. В соответствии с ним, вопросы внешней политики отнесены к компетенции Президента.

На этом основании Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама не без оснований ставили под сомнение право законодательной власти вмешиваться в осуществление тех полномочий, которые по закону принадлежат президентской ветви власти. Стоит отметить, что в две тысячи семнадцатом году и Трамп тоже подписал документ об отсрочке переноса посольства. Так что говорить о том, что действующий американский президент спешил с этим шагом – это тоже большое и неприятное лукавство.

Что же касается ближневосточных территориальных споров, то когда мы говорим о их разрешении, то в первую очередь мы должны вспомнить о том, что в сорок седьмом году Генеральная ассамблея ООН приняла План Разделения Палестины. Этот документ предусматривал создание двух национальных государств, арабского и еврейского. В соответствии с ним Иерусалим должен был остаться под международным контролем.

Реальность же состоит в том, что в результате нескольких локальных войн фактически стало невозможно говорить о международном статусе этого города. В конечном итоге в восьмидесятом году Израиль принял закон «Об Иерусалиме», согласно которому объявлял его своей столицей. Закон предсказуемо был осуждён ООН, но в самом Израиле он отменён не был.

В две тысячи пятом году, в соответствии с планом одностороннего размежевания, Израиль полностью вывел свои войска из Сектора Газа. Как нетрудно догадаться, уже в две тысячи седьмом году, в результате военного переворота власть в секторе захватила запрещённая во многих странах мира террористическая группировка ХАМАС, которая сейчас, собственно, и определяет социальную и политическую жизнь в этой части мира. Именно она координирует действия боевиков из числа исламских радикалов.

Что тут можно сказать? Я лично считаю, что мерилом всех вещей в политике являются интересы людей, а не амбиции политиков. Никакие коллективные, религиозные или клановые соображения не могут стоять выше человеческих прав и свобод.

Эта логика приводит меня к однозначному выводу: на Иерусалим должна распространяться юрисдикция того государства, которое может гарантировать права и свободы для всех его жителей, вне зависимости от национальной, расовой или религиозной принадлежности. Признание этого города своей столицей возлагает на Израиль множество обязанностей, но не приносит ему очевидной материальной выгоды.

Например, среди уставных целей деятельности запрещённой террористической группировки ХАМАС совершенно открыто декларируется уничтожение государства Израиль. Это обстоятельство обязательно следует учитывать, когда мы говорим о её политических притязаниях.

Принесение людей в жертву партийной программе – это плохой способ утвердить свою правоту в современном мире. Недаром мы можем слышать голоса людей, которые говорят о том, что именно эта организация в первую очередь несёт ответственность за продолжение кровопролития на Ближнем Востоке.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Американский флаг JPEG

Комментариев нет:

Отправить комментарий