среда, 30 мая 2018 г.

История американского Билля о правах





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Сегодня я предлагаю вспомнить об одном документе, не только занимающем видное место в политической истории, но и послужившем одной из основ для национального единства в своей стране. Речь пойдёт об американском Билле о правах.

Для того, чтобы понять историю его создания, следует обратить внимание на то, что Соединённые Штаты Америки образовались путём объединения тринадцати штатов, которые, сами по себе, уже обладали достаточными атрибутами государственности: законодательной и исполнительной властью, судами.

В 1787 г. их представители собрались в Филадельфии для того, чтобы пересмотреть правовые основы существовавшего на тот момент конфедеративного порядка. Собрание это вошло в историю под названием Конвент и имело последствия, которые далеко выходили за пределы первоначальных планов его устроителей.

Конвент заседал при закрытых дверях, и результатом его деятельности стала выработка Конституции нового государства. На повестку дня Конвента было вынесено несколько её проектов, однако наиболее удачным был признан вариант, представленный Джеймсом Мэдисоном, возглавлявшим делегацию штата Вирджиния.

Принятие федеральной Конституции уменьшало политическую роль штатов. Неудивительно, что при ратификации федеральной Конституции была весьма сильна оппозиция этому процессу. Только конвенты в Делавэре, Нью-Джерси и Джорджии приняли ее единогласно. Представительные органы шести штатов при ратификации в той или иной форме требовали включения в Конституцию Билля о правах.

Широко была представлена также и несколько иная точка зрения. Её сторонники ссылались на то, что в конституциях штатов не было единообразия в толковании гражданских свобод. На этом основании они требовали их закрепления в федеральной Конституции.

Итогом этого процесса явилось следующее: Конгресс передал в законодательные органы штатов проект двенадцати поправок к федеральной Конституции США, две из которых не были одобрены. Остальные были ратифицированы законодательными собраниями штатов в декабре 1791 года. Собственно, вот эти первые десять поправок к американской Конституции и вошли в историю под общим названием Билль о правах.

Получившийся документ стал одной из основ для политического консенсуса, скрепляющего вновь образованную государственность. Он закреплял ценности, характерные для Нового времени – Первая поправка провозглашала свободу слова и собраний, запрет на установление государственной религии. Вторая поправка была специально посвящена праву на хранение и ношение оружия.

Поправки сыграли не одинаковую роль в истории. Например, если пятая поправка касается гарантий собственности, и она весьма актуальна по сей день, то третья поправка посвящена запрету на размещение солдат в частных домах. Актуальность последней была продиктована текущим политическим моментом.

Так или иначе, можно с уверенностью сказать, что история принятия Билля правах и развитие заложенных в нём идей, отражает формирование системы ценностей, характерной для американской политической нации. Путь к тем свободам, которые были провозглашены в конце восемнадцатого века – это то, что сделало американцев американцами.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Американский флаг JPEG

Комментариев нет:

Отправить комментарий